cancel
Главная страница > Новости > Бизнесмены от ЖКХ: в Иркутске управляющая компания «кинула» граждан на сотни тысяч рублей
Чт, 20 декабря 2018.

Бизнесмены от ЖКХ: в Иркутске управляющая компания «кинула» граждан на сотни тысяч рублей1737

Бизнесмены от ЖКХ: в Иркутске управляющая компания «кинула» граждан на сотни тысяч рублей
Чт, 20 декабря 2018, 18:57
Одна из крупнейших управляющих компаний Иркутска в одностороннем порядке подняла тариф на содержание общего имущества в двадцати домах. Коммунальщики обобрали жильцов на сотни тысяч рублей. Как удалось вскрыть аферу и кто помог вернуть гражданам свои кровные, читайте в нашей статье. 

Иркутская управляющая компания «Южное управление жилищно-коммунальными системами» в одностороннем порядке подняла тариф на содержание и ремонт жилья для десятков домов города. Плата выросла с 1 января 2018 года с формулировкой – «индексация на уровень инфляции». Вернуть жителям 570 000 рублей помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Пока губернатор-коммунист в Иркутской области строит планы на будущее советскими пятилетками, управляющие компании региона выполняют свои планы. «Южное управление ЖКС» – одна из крупнейших компаний региона в сфере ЖКХ. Под ее управлением находится 573 жилых дома площадью более 1,5 миллионов квадратных метров. 

В январе 2018 года коммунальщики подняли тариф на содержание и ремонт жилья (самая дорогая строка квитанции). Свое решение ЖЭК мотивировал растущей инфляцией. В среднем тарифы увеличились на 4%. 

Между тем жилищное законодательство четко регламентирует эту процедуру. Чтобы поменять тарифы, управляющие компании обязаны провести общее собрание собственников. Коммунальщики должны не только предложить тарифы, но и экономически их обосновать. В одностороннем порядке повышать тариф ЖЭКи не могут.

– Управляющие компании неохотно пользуются этим механизмом. Ведь на собрании нужно убедить жителей в том, что повышение тарифа экономически обоснованно. Показать цифры  на что эти деньги будут потрачены, отчитаться о уже проделанной работе. Конечно, проще написать объявление, что платить будете больше, потому что «инфляция» или «так решили чиновники» говорит руководитель Центра защиты прав граждан Евгения Комиссарова.



Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на срок не менее чем один год.



Доказать, что управляющие компании по всему городу повысили тариф незаконно, жителям Иркутска помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 Некоторые тарифы действительно индексируются на уровень инфляции. Раньше такое повышение было ежегодным – с 1 июля, а в 2019 году из-за повышения НДС до 20% тарифы проиндексируют дважды. Но это касается только услуг ресурсоснабжающих организаций: холодная и горячая вода, электроэнергия, газоснабжение уточняет Евгения Комиссарова.

Но управляющая компания «Южное управление ЖКС» не готова была признать вину и вернуть собственникам деньги. Объединить усилия гражданам помог Центр справедливости. 


– Проблема гигантских масштабов, поэтому были нужны не просто просьбы и уговоры – нужна полномасштабная проверка деятельности управляющей компании со стороны надзорных органов. ЖЭК нарушил действующие нормы жилищного законодательства, поэтому я направила депутатские запросы в прокуратуру и Службу государственного жилищного надзора, – сказала куратор Центра, депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова.

Надзорные ведомства провели более 30 внеплановых проверок, результатом которых стали предписания с требованием выполнить перерасчет всем домам, где коммунальщики незаконно повысили тариф. 

 Пока таких домов 25 – по остальным многоэтажкам проверки идут до сих пор. Где-то «Южное управление ЖКС» делает перерасчет, не дожидаясь предписания Службы Госжилнадзора. По нашим прогнозам, количество домов, которым мы помогли, будет расти. Мы держим ситуацию на контроле и добьемся перерасчета всем жильцам, которым ЖЭК незаконно повысил тариф, говорит руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Евгения Комиссарова.


IrkutskUzhnoeUpravlenieZHKS.jpg

Ответ госжилнадзора



Что делать, если управляющая компания повысила тариф в одностороннем порядке?


Управляющие компании не имеют права повышать тариф на содержание и ремонт жилья в одностороннем порядке – коммунальщики обязаны провести общее собрание собственников, экономически обосновать новые тарифы и получить поддержку большинства собственников. Об этом говорят статьи 156 и 46 Жилищного кодекса

Если управляющая все-таки повысила тариф без согласия собственников:

1. Напишите жалобу на имя директора управляющей компании. Потребуйте от руководства компании вернуть тариф на прежний уровень и произвести перерасчет незаконно собранных средств, ссылаясь на вышеуказанные статьи Жилищного кодекса. Ответ по закону должны дать в течение 10 дней.

2. Если ответа не последовало или он отрицательный, напишите жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Надзорные ведомства обязаны провести проверку по факту обращений и дать ответ в течение 30 дней.

3. Как правило, прокуратура и ГЖИ по итогам проверок выдают коммунальщикам предписания. Но бывают случаи, когда управляющие компании предоставляют поддельные протоколы проведенных общих собраний. В этом случае воспользуйтесь инструкцией Центра защиты прав граждан.



Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир