cancel
Главная страница > Новости > Бюджетники Псковской области два года сидят без индексации зарплаты
ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ! Псков Чт, 09 февраля 2017.

Бюджетники Псковской области два года сидят без индексации зарплаты591

Бюджетники Псковской области два года сидят без индексации зарплаты
Чт, 09 февраля 2017, 21:01
Источник фото: vesti.karelia.ru

По Псковской области идет волна пикетов бюджетников с требованием индексации зарплат. Требования адресованы правительству РФ, губернатору Псковской области и областному Собранию депутатов.

Сегодня, 9 февраля, школьные учителя, преподаватели вузов, медики, работники госучреждений области проводили пикет в центре Пскова. Следующий пикет, уже пятый по счету, пройдет 10 февраля в Великих Луках, пишет «Псковская лента новостей». А 13 февраля в центре Пскова состоится митинг.

У бюджетников Псковской области, вышедших на пикеты, два основных требования к властям. Первое – это как раз требование об индексации зарплат, так как таковая не проводилась ни в 2015-м, ни в 2016-м.

Второе – искоренить двойные стандарты при расчете средней зарплаты бюджетников, когда в среднюю зарплату закладываются льготы, компенсационные выплаты и выплаты за превышение нормы рабочего времени. Как отмечают участники пикета, «это порочная практика эксплуатации работника и нанесение вреда его здоровью».

Вообще говоря, ситуация с индексацией зарплат бюджетников (не говоря уже о сотрудниках небюджетных организаций) в России выглядит странно.

В российском законодательстве индексация вроде и прописана, но жестких регламентов по периодичности, датам и так далее нет. Отсюда – и беспредел, когда работники ждут индексаций годами.

C замечательной инициативой выступила партия «Справедливая Россия». Фракция «Справедливой России» в Госдуме внесла на рассмотрение законопроект об обязательной индексации заработной платы не реже одного раза в год. В рамках законопроекта предлагается внести поправки в Трудовой кодекс и определить индексацию зарплат обязательной как для организаций бюджетной сферы, так и для коммерческих фирм.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир