cancel
Главная страница > Новости > Депутат Заксобрания: в январе Иркутская область может оказаться заваленой мусором
Чт, 20 декабря 2018.

Депутат Заксобрания: в январе Иркутская область может оказаться заваленой мусором1484

Депутат Заксобрания: в январе Иркутская область может оказаться заваленой мусором
Чт, 20 декабря 2018, 18:30

В некоторых регионах уже начались митинги против мусорной реформы. В Иркутской области пока спокойно. Жители еще не понимают, что их ждет с началом мусорной реформы, считает глава фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании Лариса Егорова. А вот когда платежи вырастут, а регион будет завален мусором, тогда протест и начнется. О проблемах мусорной реформы, реализация которой вот-вот стартует, мы поговорили с главным эсером Иркутской области


 

Сколько придется платить

С 1 января в Иркутской области стартует реализация так называемой мусорной реформы или закона, который был подписан Президентом страны 31 декабря 2017 года. Этот закон должен изменить правила обращения с отходами и закрепить раздельный сбор мусора.

К началу мусорной реформы, о которой говорили на протяжении последних двух лет, регионы должны были подсчитать свалки, где и сколько площадок для сбора мусора нужно, вплоть до контейнеров и урн, определить пути вывоза мусора. Далее субъекты должны были разработать программы обращения с отходами, найти новые места для утилизации мусора, построить предприятия для переработки, чтобы не просто сжигать и сваливать отходы.



Теперь вывозом мусора будет заниматься не муниципалитет, нанимающий транспортные компании, а региональный оператор. В Иркутской области таких операторов будет два. Юг Иркутской области будет обслуживать ООО «РТ–НЭО Иркутск» (зарегистрирована в Белгороде). В эту зону входят Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, а также территория Усть-Ордынского Бурятского округа и еще 15 районов области. Север: Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский и Усть-Кутский районы. Для них оператором выбрана компания «Братский Полигон ТБО».

 

Нормативы и тарифы уже определены. Известно, что с 1 января плату будут брать не с квадратных метров, а с количества прописанных. 

Определяться месячная плата будет по формуле: тариф ? норматив ? количество человек / 12 = сумма.

 

Тарифы для жителей северных и южных районов региона будут разными. Для регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск» – 522,89 рубля за кубометр, с 1 июля – 594,5 рубля.

Для «Братского полигона ТБО», работающего с северными территориями Приангарья, – 595 рублей за кубометр, с 1 июля – 626,96 рубля.

Что касается нормативов, тут почему-то оказалось, что жители разных городов, по мнению региональных властей, мусорят по-разному. По сообщению Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, в Иркутске один человек в год будет производить 3,12 кубометра мусора, в Ангарске – 3,01 кубометра, в Усть-Илимске – 1,66 кубометра. Для остальных муниципалитетов норматив един: 1,56 кубометра отходов в год для многоквартирных домов и 2,16 кубометра с человека в год с частных домовладений.


Получается, что ежемесячно каждый житель Иркутска будет платить за вывоз отходов 136 рублей. А с 1 июля – 155 рублей (норматив 3,12 кубометра мусора ? тариф 594,5 рубля /12 месяцев).



Нерадужные перспективы

Плата вырастет для небольших квартир, в которых прописано много граждан. Но что люди получат взамен? Председатель реготделения «Справедливой России» в Иркутской области и глава фракции СР в Заксобрании Лариса Егорова считает, что жители не только не получат более качественную услугу, но и могут оказаться заваленными мусором, потому что региональные операторы не готовы к работе.


– Область оказалась абсолютно не готова к реформе. И ответственность за это лежит, конечно же, на правительстве региона, – говорит Лариса Егорова. – Однако наши чиновники заняли хорошую позицию – во всем винят Госдуму, мол, Москва виновата, что приняла такой закон. Зачем обвинять Москву, когда сами не подготовились?! Например, одна из задач – оборудование контейнерных площадок. Она лежит на муниципалитетах. И они давно просили финансовой помощи из регионального бюджета на эти цели. Речь шла о 300 млн рублей. Но так и не дождались.

С 1 января Иркутск уже рассчитывает на регионального оператора и не будет заключать муниципальные договоры с транспортными компаниями. Но представители региональных операторов сами признались во время недавних депутатских слушаний, что не готовы заключать договоры. На этих же слушаниях от регионального правительства никто даже не появился, как будто все в порядке и обсуждать нечего.


Депутат фракции «Справедливой России» Александр Гаськов внес в Законодательное собрание законопроект о том, чтобы отложить взимание повышенной платы за вывоз отходов до июня.



Пока инициатива не рассматривалась, рассказывает Лариса Егорова. Представьте сами, мусор из Нижнеудинска нужно везти до Братска. А это 340 км. Там, где расстояния большие, по словам операторов, они будут использовать временные мусорные свалки. Никаких сортировочных заводов, предполагаемых реформой, в регионе не построено. Собственно, как и по всей стране.

– Мы спросили у региональных операторов, что изменится для человека, который с наступлением 2019 года выйдет на улицу с мусорным пакетом, заплатив за обращение с ТБО в несколько раз больше. Они ответили: а ничего не изменится. Может быть вы хотя бы уберете несанкционированные свалки? Нет, это не входит в работу оператора. То есть будет происходить все то же самое, но платить мы будем больше. Следующие депутатские слушания по вопросам мусорной реформы назначены на 24 декабря. На них я внесу свои предложения, – сказала политик.


Неоправданные ожидания

Давайте честно признаем, как должна была проходить реформа. Во-первых, обращение с отходами – это проблема экологическая. А вопросы экологии по Конституции РФ должны решаться за счет налогов, а не отдельных платежей из кармана граждан.
Безусловно, реформу нужно проводить. Глупо топить Россию в свалках, когда продукции можно дать вторую жизнь с помощью переработки.

Еще один тезис: нельзя повышать плату в счет еще не оказанных услуг. А здесь ситуация складывается такая же, как с капремонтом многоэтажек: вначале государство собирает деньги, и только потом якобы построит на них мусороперерабатывающие заводы.

А должно было быть так: перерабатывающие заводы построены и запущены, работа региональных операторов налажена. Потребитель выходит на улицу с пакетом мусора, а перед ним новенькие контейнеры для раздельного сбора, как в Швейцарии, а не старый и дурно пахнущий, куда скинуто все без разбора. Довольный гражданин в один контейнер опускает стеклянные бутылочки, в другой – бумагу, в третий – пластик, а в четвертый – пищевые отходы. Вот тогда с него можно брать повышенные суммы, когда человек видит, что он платит за раздельный сбор и переработку, за чистую экологию и будущее своих детей.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир