cancel
Главная страница > Новости > В Красноярске открылось отделение Изборского клуба
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ Красноярск Вт, 06 сентября 2016.

В Красноярске открылось отделение Изборского клуба723

В Красноярске открылось отделение Изборского клуба
Вт, 06 сентября 2016, 18:46
Фото: Дарья Чернобровкина

В выездном заседании приняли участие известные российские и красноярские ученые, эксперты и общественные деятели. Красноярское отделения клуба возглавит Андрей Зберовский. Красноярский край стал девятнадцатой точкой на карте, где открылось представительство одного из самых влиятельных экспертных сообществ.

Эксперты клуба объединились четыре года назад, когда обстановка в государстве стала напряженной. При этом председатель клуба писатель Александр Проханов подчеркнул, что цель клуба не митинги, а создание идеологии государства, которая после 91-го года потерялась.

– Россия стоит на перепутье, так жить дальше невозможно. Государство не может развиваться. Перемены неизбежны. Есть симптомы, говорящие об этом. Например, ушел в отставку Сергей Иванов, типичный либерал – изысканный и надменный, англофил.

Открывая заседание, постоянный член клуба, доктор экономических наук Михаил Делягин отметил, что государство благодаря либерально настроенному правительству сейчас служит не народу, а бизнесу.

Поддержал коллегу российский экономист и публицист Михаил Хазин, он добавил, что адепты либерализма не прижились, у России начались проблемы. Нужно возвращаться к истокам, строить традиционное общество. В первую очередь это избавление от либеральных надстроек. Например, от ювенальной юстиции.

– Сейчас воспитание детей приравнено к уголовному преступлению. Кстати, это произошло по инициативе сенатора от Красноярского края. Все были против, кроме партии Медведева, – посетовал Хазин. – Тем не менее я с надеждой смотрю на Красноярский край. Именно в Сибири нужно воссоздавать традиционные социальные институты. Рассчитываю, что клуб будет поддержан большей частью населения.

Также экономист заявил, что осенью в стране возрастет социальная напряженность. Эксперт прогнозирует конфронтацию между либеральным крылом и президентом. Единственный способ отвлечь от неэффективной политики либералов – это возмущение народа. Возможно, это будет достигаться очередной девальвацией рубля в октябре, повышением налогов для бизнесменов. «Добьют» людей платежки с налогом на имущество и массовые аварии в коммунальном хозяйстве.

В целом все эти процессы будут связаны с дополнительной нагрузкой на общество. В конце заседания эксперты задались открытым вопросом: как наполненное скептицизмом общество встретит их? В любом случае члены клуба будут в центре этого турбулентного исторического процесса. А красноярское отделение клуба включит Сибирь в его авангард.

Также эксперты сошлись во мнении, что для прогрессивного развития Сибири нужны сильные лоббисты в Москве. Которые на профессиональном уровне могли бы отстаивать интересы региона. Таким человеком может стать куратор Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Красноярске Михаил Делягин, если жители региона доверят ему представлять регион в Государственной Думе на предстоящих выборах.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир