cancel
Главная страница > Новости > Губернатор Пензенской области отправлен в отставку
Пн, 25 мая 2015.

Губернатор Пензенской области отправлен в отставку409

Губернатор Пензенской области отправлен в отставку
Пн, 25 мая 2015, 12:50
Отставник устал от работы, но не от власти. После отдыха с семьей Василий Бочкарев снова займет кресло – депутатское.

Сегодня президент Владимир Путин подписал указ о назначении врио губернатора Пензенской области. Им стал Иван Белозерцев – спикер заксобрания и секретарь местного отделения «Единой России». В Кремле, по данным РБК, рассматривали три кандидатуры, но выбор пал на ставленника партии власти.

 

Отставка Бочкарева не стала сенсацией. Срок его полномочий истекает 25 мая. Политик-старожил (а в кресле главы региона он находится с 1998 года) заявил неделю назад, что не планирует больше оставаться в этой должности (потому что «устал от работы») и хочет «отдохнуть с семьей». А после – вновь занять кресло, теперь уже депутата законодательного собрания Пензенской области. Сделать это он может на законных основаниях: в 2012 году Бочкарев был «паровозом» в списке «Единой России», но от мандата отказался. Теперь же в пензенском законодательном собрании появилась «вакансия» - однопартиец экс-губернатора Николай Симонов покинул депутатское кресло в связи с переездом. Его мандат и передадут Бочкареву.

 

Хотя еще несколько месяцев назад, в начале 2015 года, Василий Бочкарев не испытывал усталости от своей должности. Годы, проведенные в губернаторском кресле, не были помехой для продолжения карьеры – и политик-старожил говорил о желании остаться. При условии, если получит поддержку президента. Похоже, такой поддержки у Бочкарева уже нет, этим и объясняется неожиданно свалившаяся «усталость» (видимо, работу в зак.собрании Пензенской области экс-губернатор считает «отпуском», где еще и деньги платят). Хотя не исключено, что пост регионального депутата нужен Бочкареву для назначения сенатором.

 

Президент подписал прошения о досрочной отставке (тем самым дав возможность участвовать в выборах, которые пройдут в сентябре) главам 9 российских регионов.

 

Фото: Коммерсантъ

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир