cancel
Главная страница > Новости > Как сломать систему и повысить пенсию на 40%
Челябинск Пн, 23 марта 2020.

Как сломать систему и повысить пенсию на 40%583

Как сломать систему и повысить пенсию на 40%
Пн, 23 марта 2020, 16:08

Пенсионный фонд ошибается и занижает пенсии. Россияне вынуждены перебиваться с хлеба на воду, недополучая свои честно заработанные деньги. Рассказываем, как заставить ПФР сделать перерасчет пенсии и вернуть недоплаченные суммы.

Любовь Желтикова из Челябинска на пенсии уже шесть лет – с 2014 года. И все эти годы Пенсионный фонд ей не доплачивал. Ошибку ПФР обнаружил челябинский Центр защиты прав граждан.

Женщина получает в месяц чуть больше 8 000 рублей. На эти деньги вряд ли можно «разгуляться». Приходится экономить на всем. Но Любовь Желтикова не переставала задаваться вопросом: почему ее пенсия такая маленькая, ведь она честно отработала ни много ни мало – 31 год.

Юристы Центра защиты прав граждан изучили документы Любови Желтиковой. Оказалось, что Пенсионный фонд не включил в ее трудовой стаж несколько месяцев в 2001 году. Всему виной путаница в трудовой книжке. ПФР не стал разбираться и делать запросы работодателям женщины, а просто вычеркнул несколько спорных периодов работы. Из-за халатности Пенсионного фонда пенсионерка за шесть лет недополучила 172 000 рублей!

– Так как в документах заявительницы были спорные периоды работы и сведения о заработной плате, Пенсионный фонд должен был направить запрос работодателю для уточнения информации. Либо запросить недостающие документы у заявительницы для расчета пенсии. Об этом говорится в пп .20.1., 22 Правил обращения за страховой пенсией, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н. Если вы сомневаетесь в правильности начисления пенсионных выплат, напишите заявление в Пенсионный фонд. ПФР обязан проверить пенсионные документы и при необходимости сделать перерасчет, – разъяснила юрист Федерального Центра защиты прав граждан Ольга Вавилина.

Специалисты челябинского Центра защиты прав граждан направили заявление в Пенсионный фонд с требованием сделать перерасчет пенсии Любови Желтиковой. ПФР согласился с доводами юристов и пересчитал выплаты. Так пенсия женщины выросла на 40%. Кроме того, госорган выплатил единовременно 172 000 рублей. Это недоплаченные по вине ПФР деньги.

Сомневаетесь в своих пенсионных начислениях, но не знаете, как их проверить – обращайтесь в Центры защиты прав граждан. Юристы бесплатно помогут вам отстоять свои права и добиться перерасчета пенсии.

 

Упразднить Пенсионный фонд и снизить пенсионный возраст

России нужна открытая, прозрачная и понятная пенсионная система, считают депутаты «Справедливой России». Для решения пенсионного вопроса эсеры предложили новому Правительству отменить повышение возраста выхода на пенсию и установить возраст, с которого возникает право на страховую пенсию, для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

– Практика показала, что никакого экономического смысла в повышении пенсионного возраста нет. Рабочих мест для людей, которые должны были выйти на пенсию, но не вышли, больше не стало. Люди и раньше без работы сидели в предпенсионном возрасте. А теперь их стало еще больше. Экономика не растет, и работы для них просто нет, –  отметил депутат Госдумы от фракции «Справедливой России» Валерий Гартунг.

Кроме того, эсеры настаивают на установлении системы, при которой размер пенсии будет зависеть только от стажа, возраста и заработка человека, установлении и закреплении солидарной пенсионной системы; упразднении Пенсионного фонда РФ; расширении периодов, включаемых в страховой пенсионный стаж, периодами ухода за ребенком до трех лет и периодами получения высшего образования; отмене заморозки пенсионных накоплений; индексации и перерасчете пенсии за период с 2015 по 2020 год в отношении работающих и неработающих пенсионеров.

 

Центр защиты прав граждан – неполитический проект, созданный партией «Справедливая Россия» в 2015 году. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Сегодня приемные работают в 72 регионах России.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир