cancel
Главная страница > Новости > Калининградское правительство намерено объявить режим ЧС в сельском хозяйстве
ВОТ ЭТО ДА! Калининград Вт, 23 августа 2016.

Калининградское правительство намерено объявить режим ЧС в сельском хозяйстве3326

Калининградское правительство намерено объявить режим ЧС в сельском хозяйстве
Вт, 23 августа 2016, 15:07
Фото: mcx39.ru

В областном правительстве Калининградской области сообщили, что в этом году в сельском хозяйстве региона наблюдается не самая лучшая ситуация. Нынешнее дождливое лето во многом перекрыло все параметры прошлых лет в связи с тем, что количество осадков превысило норму в два-три раза. Это влияет на уборку урожая и качество зерновых. В связи с этим в сельском хозяйстве региона хотят ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

По данным министерства сельского хозяйства региона, сегодня зерновые и зернобобовые обмолочены почти на 30 тыс. га, это 22 % от посевной площади. Аграриям удалось полностью убрать озимый рапс, однако его урожайность из-за неблагоприятных погодных условий снизилась по сравнению с прошлым годом до 22,4 центнера с гектара.

– Из-за проливных дождей страдают все хозяйства региона. Техника, даже на гусеничном ходу, не может выйти в поле. Ситуация сложная, такого в области не было в последние десятилетия. Влажность зерна, убранного в редкие погожие моменты, составляет 23–25 %, что в два раза превышает норму. Сейчас мы задействуем все сушильные комплексы, — сообщил временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

Он также отметил, что постоянные дожди уже сказываются на объемах и уровне работ по всей области.

– Мы вышли к главе региона с инициативой провести заседание областной комиссии и объявить о введении режима чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве региона из-за переувлажнения почвы, — сказал Сергей Лютаревич.

Чиновник пояснил, что решение о введении ЧС в сельском хозяйстве станет основанием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз и позволит сельхозпроизводителям получить страховые выплаты.

Напомним, что за половину только 2016 года аграрный сектор уже дважды оказывается в непростой ситуации. Первый раз региональные сельхозпроизводители столкнулись с проблемой еще зимой, когда в начале года вымерзло около 50 % озимых, однако посевную площадь удалось не только сохранить, но и нарастить к уровню 2015 года. Общая посевная площадь в этом году превышает 260 тыс гектар. Увы, но повышение влаги в зерне существенным образом скажется на самом качестве зерна, а именно качестве пшеницы, а потому она может быть отнесена лишь для кормовых нужд.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир