cancel
Главная страница > Новости > Казанский Пенсионный фонд потребовал от пенсионера вернуть выплаты за последние 8 лет
Не может быть! Казань Вт, 22 марта 2016.

Казанский Пенсионный фонд потребовал от пенсионера вернуть выплаты за последние 8 лет658

Казанский Пенсионный фонд потребовал от пенсионера вернуть выплаты за последние 8 лет
Вт, 22 марта 2016, 12:47

Ветеран труда, заслуженный учитель Татарстана Юрий Попков получил письмо от Пенсионного фонда Казани с требованием вернуть излишне выплаченные ему деньги с 2008 по 2015 годы. Практически сразу фонд перешел от слов к делу и начал ежемесячно вычитать из пенсии 79-летнего казанца по 20%.

 

Как оказалось, долгие годы Юрий Попков получал надбавки, так как его жена-инвалид числилась у него на иждивении. Ежемесячные суммы надбавок составляли от 200 до 500 рублей. В 2008 году мужчина вышел на пенсию, после чего выплата надбавок должна была прекратиться, но фонд продолжил уплачивать эти суммы.

 

– В 2015 году я получил письмо от Пенсионного фонда с требованием вернуть более 90 тысяч рублей. Задача непосильная: моя пенсия составляет 16 тысяч рублей, мне почти 79 лет, большую часть пенсии я трачу на покупку лекарств, «коммуналка» сейчас влетает в копеечку, да и продукты нужно покупать, вернуть деньги в таком размере для меня более чем проблематично.

 

У Юрия Анатольевича серьезные проблемы со здоровьем – онкология. Самостоятельно защищаться от нападок ведомства пенсионер не может. Поэтому за помощью казанец обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Специалисты мироновского Центра внимательно изучили документы.

 

Оказалось, что действия Пенсионного фонда – настоящий произвол. Для того, чтобы вычитать «переплату» с пенсии Юрия Попкова, Пенсионный фонд должен подать иск в суд и получить решение суда. Но даже в том случае, если судья склонится на сторону фонда, ведомство сможет вернуть ошибочно начисленные выплаты лишь за последние три года, то есть с 2013 по 2016 годы.

 

– Мы столкнулись с настоящим произволом, – комментируют специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». – Срок исковой давности по таким делам составляет три года. Требовать деньги за последние 8 лет у Пенсионного фонда нет никакого права.

 

Сотрудники Центра справедливости помогли пенсионеру составить обращение в Пенсионный фонд. В нем специалисты заявили, что требования по возврату 91 684 рублей незаконны, а также потребовали вернуть пенсионеру удержанные из пенсии Юрия Попкова деньги с 1 октября 2015 года.

 

Если Пенсионный фонд откажется выполнить требования, специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» готовы защищать права Юрия Попкова в суде.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир