cancel
Главная страница > Новости > Коммунальщики завышали тарифы на ОДН в 38 раз
Кострома Пн, 25 мая 2015.

Коммунальщики завышали тарифы на ОДН в 38 раз311

Коммунальщики завышали тарифы на ОДН в 38 раз
Пн, 25 мая 2015, 14:11
Жителям вернут незаконно собранные за общедомовую воду 100 тысяч рублей. Кто помог поставить коммунальщиков на место?

В начале этого года жители Костромы нашли в своих почтовых ящиках квитанции за услуги ЖКХ, в которых появилась новая строка «ОДН» – общедомовые нужды. Изучив счета, люди с удивлением обнаружили, что управляющая компания предлагает каждому квартиросъемщику дополнительно платить за услугу, которая показалась жильцам сомнительной.

 

– Жители улицы Голубкова и микрорайона Паново обратились в Центр с жалобой на то, что счета за услугу «ОДН по горячему водоснабжению» явно завышены, причем в несколько раз. За то, что уборщица во время мытья подъездов набирает горячую воду, с каждой квартире насчитали по 100–250 рублей в месяц. А некоторым жителям пришли счета за ОДН на 400–460 рублей в месяц. Люди справедливо посчитали, что при таких объемах можно целый бассейн налить, а не пол помыть, – рассказал руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Дмитрий Бодрин.

 

Юрист Центра Надежда Потапова, внимательно изучив документы, дала заключение, что требования управляющей компании в адрес жителей дома №10 по улице Голубкова и дома №19 в микрорайоне Паново выглядят чрезмерными.

 

– По постановлению правительства расчет стоимости услуги ОДН не может превышать норматив, установленный в объеме 0,026 м3 на 1 квадратный метр мест общего пользования в месяц. Но управляющая компания выставила счет выше этой суммы. Мы сделали расчеты, на сколько превышены затраты жителей по строке за ОДН. В некоторых случаях превышение составило до 38 раз!

 

Теперь управляющая компания будет делать ежемесячный перерасчет до тех пор, пока неправомерно удержанная сумма не будет возвращена собственникам в счет погашения текущих платежей за ОДН по горячему водоснабжению.

 

– Центр справедливости носит свое название по праву! Он дал нам уверенность, что можно решить даже самый сложный вопрос, – подытожили благодарные жильцы.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир