cancel
Главная страница > Новости > Коронавирус: государство берет на вооружение инициативы справедливороссов по спасению россиян
Москва Вт, 31 марта 2020.

Коронавирус: государство берет на вооружение инициативы справедливороссов по спасению россиян277

Коронавирус: государство берет на вооружение инициативы справедливороссов по спасению россиян
Вт, 31 марта 2020, 16:15

Дополнительные денежные выплаты, контроль цен на лекарства и маски, контроль соблюдения карантина. Справедливороссы предложили меры, которые помогут россиянам пережить пандемию коронавируса COVID-19.­ ­­

Необходима внеочередная индексация зарплат и пенсий

Никто не был готов к тому, чтобы перейти на «удаленку», сесть на карантин с детьми или попасть под вынужденное сокращение. После объявления пандемии коронавируса COVID-19 десятки тысяч россиян оказались заложниками ситуации.

Кого-то из работников уже предупредили о сокращении заработной платы, а кто-то и вовсе рискует потерять работу. В итоге люди могут остаться без средств к существованию. У многих кредиты, ипотека и другие денежные обязательства. Партия «Справедливая Россия» предложила провести внеочередную индексацию зарплат и пенсий работникам учреждений и предприятий всех форм собственности.

– Пора открыть кубышку и помочь людям! Копили много лет на черный день. И вот он наступил. Рубль бьет очередные антирекорды, а рост цен уменьшает доходы граждан России и наносит удар по бизнесу. Это серьезный вызов, на который нельзя реагировать полумерами и «точечной поддержкой», как это сейчас предлагают представители Правительства и Центробанка. Поэтому я предлагаю Госдуме, Совету Федерации и Правительству обсудить внеочередную индексацию зарплат и пенсий работникам учреждений и предприятий всех форм собственности, – прокомментировал позицию партии лидер справедливороссов Сергей Миронов.

 

Правительство Москвы и Московской области уже приняло решение выделить дополнительные денежные средства для незащищенных категорий граждан. Так, например, в Москве людям старше 65 лет и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь в размере 4 000 рублей, в Московской области такая выплата составит 3 000 рублей.  

 

Требуется контроль за ценами на лекарства и медицинские маски

Россияне жалуются на дефицит антисептиков и медицинских масок. Несмотря на то, что в России шьют по 1,6 миллиона масок  в день, на всех все равно не хватает. Аптеки тем временем решили разбогатеть в этой ситуации. Уже в марте 2020 года маски подорожали в среднем на 106% , в некоторых регионах – вообще на 400-450%.

«Справедливая Россия» считает такую ситуацию недопустимой. Эсеры требуют ограничить рост цен в аптеках. Такой законопроект эсеры уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

– Надо наделить Президента РФ правом ограничивать предельно допустимые отпускные цены в аптеках как на лекарственные препараты, так и на медицинские изделия. Сегодня аптеки навариваются на масках, а завтра будут навариваться на лекарствах. В нынешних условиях такие «маски-шоу» от аптек недопустимы, – считает депутат Госдумы от фракции «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Эсеры требуют установить повышенную административную ответственность за завышение предельно допустимых цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Например, штраф до 6 миллионов рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Что касается роста цен на лекарства и медицинские маски, то здесь Президент РФ Владимир Путин высказался категорично. Глава государства призвал лишать лицензии аптеки, которые будут завышать цены на защитные маски из-за коронавируса. ФАС уже следит за ситуацией и ежедневно собирает данные о повышении цен в аптеках. Росздравнадзор в свою очередь контролирует наличие масок и противовирусных лекарств в продаже.  В Минпромторге уже заявили о планах увеличить производство масок до 5 миллионов в день уже с начала апреля 2020 года.

Кроме того, «Справедливая Россия» требует ужесточить контроль за продажей фальсифицированных медикаментов в интернете. Сегодня за подобные деяния нарушителей наказывают лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

 

Самоизоляция и карантин – не рекомендация, а жесткая необходимость!

С 18 марта 2020 года все россияне, вернувшиеся из-за границы, и все, с кем они контактировали – семья, друзья, коллеги, должны находиться 14 дней на карантине. Об этом говорится в Постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». 

Однако далеко не все граждане выполняют эти требования. Так, например, условия карантина нарушила главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова. В начале марта женщина приехала из Испании, не сообщила о поездке руководству и продолжила выходить на работу. В итоге у нее диагностировали COVID-2019. Есть подозрение, что она могла заразить 11 человек, которые контактировали с ней. Санникову уже лишили должности. Кроме того, Следственный комитет РФ по Ставропольскому краю возбудил против нее уголовное дело. Женщину обвиняют в халатности и сокрытии информации, которая создает опасность для жизни и здоровья окружающих.

«Справедливая Россия» предложила установить ответственность за несоблюдение условий карантина и утвердить процедуры принудительного направления граждан на карантин.

Справедливороссов услышали. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил главам Минюста, МВД и Минэкономразвития подготовить предложения по ужесточению ответственности за нарушение карантина из-за коронавируса. Речь идет о наказании как физических, так и юридических лиц.

Кроме того, в России создадут систему отслеживания через мобильную связь людей, находящихся в контакте с больными коронавирусом. Над этим уже работает Минкомсвязи.

А пока регионы вводят свои ограничения. Например, в Москве людей старше 65 лет и хронически больных граждан обязали соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Такую же меру ввели и в Московской области. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир