cancel
Главная страница > Новости > Коронавирус: как выплачивается зарплата в период простоя предприятия
Москва Вт, 31 марта 2020.

Коронавирус: как выплачивается зарплата в период простоя предприятия1707

Коронавирус: как выплачивается зарплата в период простоя предприятия
Вт, 31 марта 2020, 17:04

Предприятие потеряло клиентов, выручку и объявило о вынужденном простое. Что будет с зарплатой работников в период пандемии? 

«Выручка упала, платить зарплату нечем», – такой ответ сегодня слышат многие сотрудники закрытых на время карантина кафе, парикмахерских, туркомпаний, развлекательных и спортивных центров. 

В Центры защиты прав граждан все чаще обращаются сотрудники компаний, оказавшихся на карантине, с вопросами: «Мне положена зарплата при простое? Сколько мне будут платить, если компания осталась без выручки и прибыли?»

 

Простой – это временная приостановка работы предприятия по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). В том числе законодательство относит к причинам простоя чрезвычайные обстоятельства. Такие как эпидемии и природные катастрофы.

 

Пандемия коронавируса – обстоятельство непреодолимой силы. Значит, простой возникает по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя. Поэтому зарплата работникам, отправленным по домам, выплачивается по правилам, которые устанавливает часть 2 ст.157 ТК РФ, то есть исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки.

Трудовым договором или отраслевым соглашением может быть предусмотрен и более высокий размер оплаты простоя. За расчетом заработной платы нужно обратиться в бухгалтерию вашей компании.

Увы, но права сотрудников, работающих неофициально и получающих заработную плату «в конверте», в период простоя останутся не защищены Трудовым кодексом.

 

Как оформить простой, чтобы не потерять в зарплате

Перед тем, как распустить сотрудников по домам, работодатель должен зафиксировать факт возникновения простоя и оформить приказ об объявлении простоя.

В приказе должны быть указаны:

-  даты начала и окончания простоя;

- причины возникновения простоя;

- должности, данные работников или наименования структурных подразделений организации, в отношении которых объявляется простой;

- размер оплаты труда на время простоя;

- необходимость присутствия на рабочих местах работников, в отношении которых объявляется простой, или разрешение не выходить на работу.

С приказом о простое работодатель должен ознакомить всех работников организации.

Кроме того, работодатель обязан уведомить службу занятости о простое, если это связано с приостановкой производства. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после принятия решения о приостановке деятельности.

ПОМНИТЕ! В период простоя за работником сохраняется место работы и должность независимо от причин возникновения простоя. Этот период включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

 

Если работодатель задерживает зарплату в условиях простоя

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Любые изменения зарплаты и порядка выплаты должны быть обоснованы и отражены в трудовом договоре (ст. 135 ТК РФ).

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Если работодатель нарушает законодательство – жалуйтесь в Трудовую инспекцию. Звоните на горячую линию Роструда по номеру 8 800 707 8841 (звонок бесплатный по всей России), либо оставляйте жалобу на специальном сайте госоргана – онлайнинспекция.рф.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир