cancel
Главная страница > Новости > Коронавирус: кому из бюджетников повысят зарплату в период пандемии
Москва Пн, 06 апреля 2020.

Коронавирус: кому из бюджетников повысят зарплату в период пандемии2164

Коронавирус: кому из бюджетников повысят зарплату в период пандемии
Пн, 06 апреля 2020, 19:07

В Госдуме предложили поднять зарплаты врачам, учителям и ученым минимум до двух средних зарплат по регионам. Такой законопроект внесли на рассмотрение в нижнюю палату депутаты «Справедливой России».

Пандемия коронавируса COVID-19 вынудила строить по всей России новые инфекционные больницы, переоборудовать медучреждения других направлений, переквалифицировать врачей для работы с зараженными пациентами. Количество таких пациентов с каждым днем увеличивается. Только сегодня коронавирус диагностировали у 601 человека, всего в стране — 4 149 заболевших.

Однако не везде врачи и медперсонал справляются с наплывом больных. Медики вынуждены сутками в тяжелых условиях бороться за жизнь пациентов, каждый раз рискуя заразиться смертоносным вирусом.

– «Сдохни или умри» — именно так можно описать наши смены сейчас. Больные заполняют уже многие отделения: у ворот очередь из скорых. Мы все в «грязной зоне» работаем в следующем обмундировании: хирургическая пижама, сверху — защитный костюм, очки, респиратор, две пары перчаток, резиновая обувь, бахилы. Когда подходим к пациентам, нужно надеть третью пару стерильных перчаток, и как-то умудриться в этих трех парах попасть в вену и поставить катетер. В «грязной зоне» нельзя снимать ничего из вышеперечисленного, а это значит, нельзя пить, есть, сходить в туалет, а в какой-то момент становится почти невозможно дышать. Даже с возможностью выходить через шлюз в чистую зону законные два раза в сутки — это очень тяжело, – пожаловалась  в соцсетях медсестра одного из инфекционных стационаров в Москве Валентина.

Работы у медиков прибавилось, а зарплата осталась прежней. Сегодня медсестры в регионах в среднем получают от 15 тысяч до 20 тысяч рублей. В Госдуме считают, что это несправедливо. Тем более в нынешних условиях. Депутаты «Справедливой России» требуют исправить ошибки провальной оптимизации медицины и увеличить зарплату медицинским работникам.

По мнению эсеров, средняя зарплата медиков должна быть не ниже двух средних зарплат в регионе, где они трудятся. Например, в Челябинской области средняя зарплата составляет 36 487 рублей, значит медработники в этом регионе должны получать не ниже 73 тысяч рублей.

Кроме того, зарплаты врачей не должны отличаться по регионам больше, чем в два раза. Такой законопроект эсеры уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

– В Москве врач может получать 70 тысяч рублей, а в глубинке – 15 тысяч, и то с доплатами. Необходимо устранить этот разрыв в окладах по регионам и в целом гарантировать людям достойную оплату труда, без переработок. Медики зачастую вынуждены работать на износ, на полторы-две ставки, – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Такие же меры должны быть применены и для представителей других стратегических профессий: учителей, преподавателей вузов, научных сотрудников, считают эсеры.

– Кому сегодня нужны топ-менеджеры банков, нефтяных корпораций с их огромными зарплатами? А вот наши врачи, педагоги, ученые выполняют важнейшую социальную миссию, в буквальном смысле спасают страну и граждан в период пандемии. Их труд по-прежнему недооценен, это необходимо исправить! – добавил Миронов.

Если у региона нет денег на реализацию этих мер, то «Справедливая Россия» предлагает подключать федеральный бюджет. Напомним, эсеры неоднократно предлагали увеличить расходы на медицину до 7% от общего объема бюджета страны.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 4

Ольга Сб, 20 июня 2020.

А преподавателем колледжей хоть раз блин далут какую-нибудь выплату? Только школам и вузам,а нас как-будто не существует. А ничего что мы сутками работаем за пк теперь?

Редакция Домового > Ольга Пт, 26 июня 2020.

Ольга, здравствуйте.
11 мая 2020 года в ходе выступления перед гражданами Президент утвердил на период с 15 апреля по 15 июля 2020 г. специальную федеральную доплату педагогам в размере 25 000 руб. Выплата положена педагогам, работающим в 14-дневной смене внутри учреждения без ухода домой для минимизации риска заражения проживающих там граждан. Иных дополнительных выплат педагогам на федеральном уровне не предусмотрено. При этом власти регионов могут предусмотреть дополнительные меры поддержки педагогов.

Чтобы развернуто и полно ответить на ваш вопрос, необходима дополнительная информация. Заполните заявку на сайте справедливо-центр.рф. Наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют.

Анастасия Сб, 30 мая 2020.

Интересно, почта России работает без каких либо изменений, люди идут, здоровые, больные... Мы этого не знаем, часы работы без изменений график остался прежним. Маленькие отделения были закрыты мы работали в двойном режиме... И никто не позаботился о безопасности сотрудников, не говоря о повышении. А мы реально пахали не меньше прежнего, люди валили пачками без масок и перчаток, и до сих пор идут, и не дай бог им сделать замечание.Обольют грязью и звонят по горячей линии с враньем, меня не хотят обслуживать. Как быть в этой ситуации,конечно страшно и за этот риск можно было бы поднять з/п

Редакция Домового > Анастасия Вт, 16 июня 2020.

Анастасия, здравствуйте.
Почта России одна из организаций, которая не останавливала свою деятельность в связи с введением режима повышенной готовности. Вместе с тем, для организаций, продолжающих свою деятельность Роспотребнадзор выпустил рекомендации по организации работы предприятий в условиях распространения рисков CODIV-19. Среди них: соблюдение дистанции, регулярная дезинфекция офисных помещений, осмотр работников на признаки респираторных заболеваний, ограничение количества лиц, которые могут одновременно находиться в помещении и др.
Если работодатель не соблюдает эти требования и подвергает работников риску заражения, вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор. К сожалению каких-то обязанностей работодателя по осуществлению дополнительных выплат «за риск заражения» действующим законодательством не предусмотрено.

Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир