cancel
Главная страница > Новости > Кризис по-чукотски: бананы по 500 рублей и икра Путина
Анадырь Пн, 06 февраля 2017.

Кризис по-чукотски: бананы по 500 рублей и икра Путина1938

Кризис по-чукотски: бананы по 500 рублей и икра Путина
Пн, 06 февраля 2017, 11:57
Фото Михайлов Геннадий

Цены на продукты у жителей Чукотки и гостей полуострова вызывают шок. Ежемесячно форумы города пополняются новыми фотографиями с баснословными ценниками из магазинов. Власти города пеняют на кризис, владельцы супермаркетов на дорогую перевозку, а жителям … просто приходится выживать.  

– О витаминчиках в виде фруктов и овощей приходится только мечтать, – сетует жительница Чукотки. 

По данным социологических исследований, Чукотка – самый дорогой регион для жизни. Нет автомобильных и железных дорог. Доставка продовольствия в магазины производится только самолетом.  

Жители полуострова вздыхают, но продукты покупают, питаться то нужно. Людей больше волнует другой вопрос, за дорогой жизнью скрываются небольшие зарплаты.

– Средняя зарплата по Чукотке около 65-70 тысяч, но с нашими ценами на продукты эта зарплата маленькая. Да и получают ее не многие, например, зарплата у продавца в среднем 40-45 тысяч рублей. Литр воды у нас стоит около 100 рублей, а о фруктах, мясе и овощах вообще молчу. Цены растут, а зарплаты остаются на том же уровне, – пишет на городском форуме жительница Чукотки.

Прогулявшись по магазинам Чукотки, турист опубликовал фотографии из разных продовольственных магазинов. Оказалось, что за килограмм бананов горожане отдают около 500 рублей, а литр воды «Шишкин лес» действительно стоит от 95 до 110 рублей. Туристов заинтересовала и местная достопримечательность – чукотская икра. Примечательно, что килограмм обычной икры стоит в среднем 1500 рублей, а икра Путина 2500 за килограмм. Так и живут… 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Алёна Пн, 06 февраля 2017.

Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир