cancel
Главная страница > Новости > Курганские чиновники выживают 95-летнего ветерана войны
Курган Вт, 26 мая 2015.

Курганские чиновники выживают 95-летнего ветерана войны405

Курганские чиновники выживают 95-летнего ветерана войны
Вт, 26 мая 2015, 13:14
Чтобы не давать положенную по закону квартиру райадминистрация подала в суд на пожилого человека.

– На этой фотографии ему 90 лет – он еще ходит, как раз 9 мая его фотографировали, – дочь ветерана Есения Чемякина достает фото из папки с документами. За все то время, пока она помогает отцу отстоять право на жилье, бумаг из судов и ответов из администрации скопилось больше, чем поздравительных телеграмм. Ее отец – участник Курской битвы Иван Тихонович Степанов прикован к кровати, но сохраняет бодрость духа.

 

 

– У меня сейчас настроение нормальное. Рядом со мной моя дочка. Для нее это несвойственное дело – ухаживать за больным человеком, – рассказывает Иван Ефимович.

 

В течение трех последних лет ветеран буквально кочует по области в поисках собственного дома. В 2012 году предоставленная квартира в бараке в поселке Юргамыш сгорела. В тот момент Иван Тихонович проходил лечение в госпитале и о несчастье узнал, когда от дома осталась лишь гора пепла.

 

– Мы уехали, дом на ключ закрыли. А рядом соседи – видимо, загуляли и все… От дома не осталось ничего, все огонь уничтожил.

 

 

Война за дом

 

Виновников пожара так и не нашли. Одна из дочерей приютила Ивана Тихоновича. Но вскоре ее не стало. Тогда мужчина переехал в съемную квартиру второй дочери Есении в Кургане. Жили фактически на одну ветеранскую пенсию. Работу пришлось оставить. За Иваном Ефимовичем требуется постоянный уход. Семья думала, съемная квартира ненадолго: Юргамышский районный суд постановил предоставить ветерану новую квартиру вместо сгоревшей. Но районная администрация будто бы стала затягивать предоставление жилья и …подала в суд на самого ветерана!

 

Правосудие оказалось на стороне участника войны – районный суд обязал администрацию поселкового совета предоставить Ивану Тихоновичу жилое помещение по договору социального найма без очереди! Это решение оставил без изменения и Курганский областной суд. Председатель Курганского областного суда Сергей Уваров заявил, что решение в отношении ветерана правильное не только по закону, но и по-человечески. Но с декабря 2014 года квартиру ветерану так и не дали!

 

 

– 23 января 2015 года Юргамышский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области возбудил исполнительное производство в отношении администрации Юргамышского района. Но до сих пор решение районного суда не исполнено! Мэрия просит органы судебной власти об отсрочке исполнения до конца 2016 года! Это вопиющая ситуация. Поэтому я подготовил депутатский запрос с требованием о немедленном исполнении решения Юргамышского районного суда, –  прокомментировал Виктор Семенов, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия».

 

– Возможно, представители администрации живы только потому, что мой отец защищал Родину, – возмущается произволом властей дочь ветерана. –  А теперь он в свои 94 года вынужден буквально умолять о помощи. Это бесчеловечно, я считаю. Я снова заплатила 10 тысяч рублей адвокату, плачу за съемную квартиру, отцу нужно питание, лекарства. А они будто специально затягивают все.

 

 

Ветеран Иван Степанович – человек старой закалки. – Я тогда воевал, и сейчас воюю. Унизительно ходить по квартирам, – говорит пенсионер. Даже прикованный к постели, он сдаваться не собирается. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир