cancel
Главная страница > Новости > Курганский ЖЭК обсчитал жильцов пятиэтажки на 20 000 рублей
ОБЩЕСТВО Курган Ср, 14 июня 2017.

Курганский ЖЭК обсчитал жильцов пятиэтажки на 20 000 рублей484

Курганский ЖЭК обсчитал жильцов пятиэтажки на 20 000 рублей
Ср, 14 июня 2017, 17:31
Фото: Яндекс.Панорамы

УК «Новая Волна Курган» насчитывала «общедомовку» за электроэнергию жильцам пятиэтажки по Уральской, 4 по региональному нормативу. При этом дом оборудован общедомовым прибором учета, а фактическое потребление электроэнергии было меньше норматива. Как жильцы пятиэтажки заставили УК сделать перерасчет, читайте в нашей статье. 

Управляющая компания ООО «Новая Волна Курган» – одна из крупнейших в городе. ЖЭК управляет 378 домами. При этом шесть домов отказались от управляющей компании в 2017 году, выбрав другой ЖЭК на общем собрании собственников.

Жильцам дома на Уральской, 4 тоже впору задуматься об этом. Управляет домом УК с 2015 года. «Новая Волна Курган» неправильно насчитывала плату за общедомовые нужды на электроэнергию. Дом оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии. С января 2017 изменился порядок начисления платы за общедомовые нужды. ОДН из коммунальной услуги «перекочевал» в жилищную. Управляющие компании стали определять размер ОДН по нормативам, действующим на 1 ноября 2016 года. Сделала это и УК «Новая Волна Курган». В феврале, марте и апреле 2017 года ЖЭК выставлял жильцам дома на Уральской, 4 плату за элекроэнергию на ОДН по нормативу.

Активисты дома пришли за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости помогли жителям составить заявление в Государственную жилищную инспекцию Курганской области. Ответ от надзорного ведомства ждать себя не заставил:


Из ответа ГЖИ Курганской области

В соответствии с ч.10 ст.12 Федерального закона №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату  [...] электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Соответственно, в том случае, когда многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого посещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического потребления


ГЖИ выдало УК «Новая Волна Курган» предписание сделать перерасчет платы за ОДН. ЖЭК уже в мае выполнил требование надзорного ведомства. Перерасчет за ОДН по электроэнергии за февраль, март и апрель составил около 20 000 рублей на всех собственников дома.

Детально разобраться с ОДН поможет наша инструкция «Что такое ОДН и как их считать» на сайте Центра защиты прав граждан в разделе КОММУНАЛЬНАЯ САМООБОРОНА. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир