cancel
Главная страница > Новости > Магаданские чиновники отказались расселять дом-развалюху
Магадан Ср, 27 мая 2015.

Магаданские чиновники отказались расселять дом-развалюху352

Магаданские чиновники отказались расселять дом-развалюху
Ср, 27 мая 2015, 16:28
Межведомственная комиссия вынесла решение о статусе дома по фотографии

Десять лет чиновники Магаданской мэрии упорно твердят, что дом по Билибина, 6 пригоден для проживания. Хотя бывшая общага пережила несколько серьезных пожаров и обрушение торцевой стены. Помочь жителям вызвались правозащитники мироновского Центра. Чтобы ускорить реакцию властей, на несколько дней в рушащийся дом переехал депутат-справедливоросс Игорь Новиков. После этого власти сформировали межведомственную комиссию. Но свою работу чиновники выполнили на «два» – пригодность дома они определили по фотографиям. За справедливостью правозащитники пошли в Генеральную и областную прокуратуры.

 

Колымские особенности капремонта

По данным Фонда капитального ремонта, дом не представляет угрозы для жизни людей и изношен всего на 41%. Это при том, что еще в 2005 году межведомственная комиссия установила износ дома в 62%. А по стандартам БТИ дом изношен более чем на 70%. Зная все эти факты, сотрудники мироновского Центра были очень удивлены, когда узнали, что в 2016 году чиновники планируют отремонтировать только кровлю. Ремонт же рассыпающихся стен и плывущего фундамента у них намечен на 2032-2033 годы. Шаткие перекрытия вообще никто ремонтировать не будет. Остается гадать, доживет ли дом до этих лет.

– Уже 10 лет мы ходим по инстанциям. Дом трещит по швам, стены в трещинах, в них пустота, гвоздь не вобьешь, вываливается. У меня в комнате такая трещина, что скоро батарея вывалится. Дверью боимся хлопнуть - стены ходуном ходят, - рассказывает жительница дома Марина Самборская. 

 

Бывшей общаге на Билибина, 6 около 60 лет. За это время в доме ни разу не было капремонта. Из-за плохой электропроводки произошло несколько крупных пожаров, в которых едва не погибло несколько семей. Четыре года назад в доме обрушилась торцевая стена. В доме жили бомжи и жгли костры. Но для местных чиновников все это не повод расселять дом!

 

Мэра пригласили в барак

Сотрудники Центра Сергея Миронова и лидер регионального отделения «Справедливой России» Игорь Новиков не смогли равнодушно смотреть на такое безобразие. В любой момент ветхое строение может рухнуть!

 

В мэрию Магадана был немедленно направлен депутатский запрос с требованием сформировать межведомственную комиссию и все-таки установить фактический износ трехэтажки. Ведь речь идет о здоровье и жизни людей. Но вместо действий чиновники выбрали молчание.

 

И тогда депутат Новиков принял отчаянное решение. Он заселился в разрушающийся дом и пригласил к себе в «гости» мэра города Сергея Абрамова.

 

То, что я увидел здесь, меня просто шокировало, – говорит Игорь Новиков. – Старики, женщины, дети живут в нечеловеческих условиях. В доме течет крыша, по стенам и потолкам сырость и плесень. В доме страшно находиться, он в прямом смысле трещит по швам. Я предложил чиновникам из мэрии присоединиться ко мне. Пусть на себе прочувствуют, в каких условиях живут простые магаданцы.  

 

Комиссия из кабинета

В гости мэр так и не пришел. Видимо, постеснялся. Не сделал этого, по словам жителей, и его заместитель – председатель межведомственной комиссии господин Малашевский. Комиссию проводили заочно.

– Пришли две какие-то молоденькие девушки и мужчина, – возмущаясь, рассказывает Марина Самборская. – Они даже не представились. Что-то пофотографировали, затем у них села батарея и они ушли. Вот и вся комиссия.

 

Судя по всему, председатель комиссии очень доверяет своим подчиненным. Иначе как объяснить, что черепичная кровля в Акте обследования №121 фигурирует как металлическая? Как могли члены комиссии так грубо ошибиться?

Дамы из комиссии на глаз смогли установить материалы, из которых сделаны перекрытия в доме. Согласно Акту, перекрытия «деревянные утепленные и ж/бетонные». А полы «дощатые, керамическая плитка, цементные».

 

– Я просто возмущена, – говорит Марина Самборская.  – Они вообще не указали, что у нас в кухне полы проваливаются. Так они-то в кухню и не заходили. Откуда им знать. А вытяжки в туалете, которые скоро на голову упадут. Сквозные дыры и огромные трещины в стенах «комиссия» тоже не увидела. 

 

В результате визуального осмотра, согласно Акту обследования, износ дома составляет 62%. По мнению чиновников, дому необходим капремонт.  Чиновники даже визуально не исследовали второй подъезд. В акте указано лишь то, что он расселен. Но ни слова не сказано о том, что расселили его после обрушения стены. И ни строчки о его состоянии.

Прокуратура поможет?

По словам депутата-справедливоросса Игоря Новикова, такое отношение со стороны властей – хамство и нескрываемое неуважение к магаданцам. Формальное отношение к своим обязанностям может стоить жизни и здоровья ни в чем не виновным людям.

 

– Поскольку власти не намерены решать проблему, как того требует закон, я обратился в Генеральную и областную прокуратуры с просьбой провести проверку законности действий участников межведомственной комиссии. А также оспорить выводы комиссии в суде, так как существует угроза жизни и здоровью жителей указанного дома, среди которых пожилые люди и малолетние дети, – резюмировал Игорь Новиков.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир