cancel
Главная страница > Новости > Магаданские «единороссы» предложили «детям войны» доказать свой статус
Магадан Ср, 10 июня 2015.

Магаданские «единороссы» предложили «детям войны» доказать свой статус397

Магаданские «единороссы» предложили  «детям войны» доказать свой статус
Ср, 10 июня 2015, 13:46
К тому же, в партии власти считают «детьми войны» только тех, кому на момент начала ВОВ было меньше 9 лет. А остальные тогда кто?

Неоднократно магаданские справедливороссы вносили в областную думу законопроект «О детях войны». Однако по разным причинам парламентское большинство откладывало принятие закона в долгий ящик.

 

Неожиданно на последнем заседании областной Думы V созыва этот закон был включен в повестку дня и принят. Внесен, разумеется, «группой депутатов-единороссов».  Закон вступит в силу с 1 сентября 2015 года.

 

И не важно, кто разработал закон: единоросс, коммунист, «эсер», главное людям помочь. А вот с этим у местных представителей партии власти проблемы. Безусловно, «Справедливая Россия» поддерживает официальное признание статуса магаданских «детей войны». Но «эсеры» не согласны с законом в такой формулировке! 

 

Итак, в принятой редакции к «детям войны» отнесены люди, родившиеся с 1 января 1932 года по 1 сентября 1945 года. То есть депутаты от партии власти исключили из закона тех, кому на момент начала ВОВ было больше 9 лет. 10-летние мальчишки и девчонки, видевшие войну с первого до последнего дня – они кто? Молчат авторы закона.

 

Более того, «детям войны» еще придется доказать, что они относятся к данной категории. Согласно п. 3 статьи 3, людям предстоит предоставить документ, подтверждающий, что они проживали на территории СССР в период Великой отечественной войны.

 

Ну, и главное – что получают пожилые люди, которым удастся собрать нужные бумаги и доказать, что они – «дети войны»? А ничего. Ничего, кроме обслуживания вне очереди, реальных льгот он не предусматривает!

 

Магаданские «дети войны» считают принятый «единороссами» популистским.

 

- Я родилась в 45-м и к счастью не застала все ужасы войны. Зато хорошо помню, как туго нам приходилось, даже спустя 10 лет после войны, - вспоминает Ольга Шевченко, - Мы все восстанавливали страну и стар и млад. В деревне почти все семьи были без отцов и старшим ребятам приходилось не сладко. Хорошо, что закон о Детях войны на Колыме наконец-то принят. Но в таком виде ничего кроме статуса он нам не дает. Такое ощущение, что приняли его для галочки. Это неуважение к нам, тем, кто восстанавливал нашу великую страну. Считаю, что он не должен быть популистским. В него необходимо включить конкретные меры поддержки, - уверена Ольга Ильинична.

 

«Справедливая Россия» восстановит справедливость и добьется:

– признания «детьми войны» всех, кто родился с 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года;

– исключения «хитрого» пункта о предъявлении доказательств проживания на территории СССР в годы войны;

­– дополнительной 25-ти процентной скидки на оплату жилья и коммунальных услуг, а так же другие виды  социальной поддержки;

– ежемесячной доплаты «детям войны» в размере 1 тысячи рублей.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир