cancel
Главная страница > Новости > Мамы, мужайтесь! Индексации маткапитала и разовых выплат не будет
Будем рожать? Вт, 07 февраля 2017.

Мамы, мужайтесь! Индексации маткапитала и разовых выплат не будет1782

Мамы, мужайтесь! Индексации маткапитала и разовых выплат не будет
Вт, 07 февраля 2017, 15:22
Фото: kakprosto.ru

В «Домовой» пишут сотни мамочек всей страны: расскажите, повысят ли маткапитал в 2017 году? Когда будет единовременная выплата? Сколько дадут обналичить? На что потратить? Все ответы – в нашем материале. 

ДЛЯ КОГО КАПИТАЛ МАТЕРИНСКИЙ?

 

Основной закон, устанавливающий права граждан на получение материнского капитала, а также порядок предоставления дополнительных мер поддержки семьи был принят 29 декабря 2006 года (N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Право на материнский капитал получили семьи, в которых с 2007 по 2018 гг. включительно родился (или был усыновлен) второй или последующий ребенок.

Сертификат выдается семье один раз и только на одного новорожденного (или усыновленного) ребенка.

Сроки получения и использования законом не ограничены.

 

НА ЧТО И КОГДА ПОТРАТИТЬ?

 

По закону средства можно полностью или частично использовать на обучение детей, накопительную пенсию матери, улучшение жилищных условий семьи или реабилитацию детей-инвалидов.

Воспользоваться этим правом дозволено спустя три года после появления на свет ребенка.

В 2011 году разрешили использовать средства маткапитала на строительство и реконструкцию дома.

В 2015 году было снято ограничение на распоряжение средствами семейного капитала до достижения ребенком трех лет на оплату первоначального взноса по ипотеке.

Начиная с 2016 года родителям позволили оплачивать услуги и товары для реабилитации детей-инвалидов.

Однако частично средствами маткапитала можно было распорядиться за счет так называемых единовременных выплат. Родители их так и прозвали – антикризисными. На эти средства решались самые насущные бюджетные вопросы семьи. Вплоть до погашения очередного взноса по ипотеке, оплаты общежития или дополнительного образования ребенка, покупку памперсов или молочных смесей.

 

ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ НЕ БУДЕТ?

 

В прошлом году семьям, располагающим сертификатом на маткапитал, разрешили обналичить из средств маткапитала 25 000 рублей.

До этого «антикризисные» выплаты производили трижды. В 2009 и 2010 годах давали по 12 000 рублей.

В 2015 году, когда в стране официально был объявлен кризис, родителям позволили потратить 20 000 рублей.

Так вот, в четвертый раз осенью 2016 года нуждающиеся получили по 25 000. В семьях надеялись, что насущные бытовые вопросы можно будет решить с помощью средств маткапитала и в 2017 году. Однако в конце прошлого года правительство сообщило, что единовременные выплаты в 2017 году – под большим вопросом.

19 января премьер-министр Медведев поручил профильным министерствам в срок до 5 апреля «проработать вопрос о целесообразности предоставления в 2017 году единовременной выплаты из материнского капитала». По результатам I-го квартала Минтруд, Минфин и Минэкономразвития должны дать ответ на вопрос: «где взять деньги на антикризисные выплаты в 2017 году». Пока никаких соображений чиновники не демонстрируют. 

 

ИНДЕКСАЦИЮ ЗАМОРОЗИЛИ НА ТРИ ГОДА

 

Ежегодно государство обязано проводить индексацию размера материнского капитала на уровень инфляции прошлого года. Такова норма закона!

Благодаря этому механизму с 2007 по 2015 год маткапитал внушительно «проиндексировался» с 250 000 рублей до 453 026 рублей.

Однако в 2016 году, впервые за все время работы программы (!), правительство отказалось от ежегодной индексации маткапитала. А 20 декабря 2016 года президент подписал закон о заморозке ежегодной индексации до 2020. Следовательно, в три последующих года сертификат будет стоить по-прежнему 453 026 рублей.

Накануне принятия бюджета-2017 партия «Справедливая Россия» выступила против инициативы Правительства РФ о заморозке индексации маткапитала.

– Похоже, это уже традиция: накануне рассмотрения бюджета Правительство лихорадочно выбирает, какая категория граждан попадет «под секвестр». В этом году пострадали пенсионеры, в следующем намереваются экономить на детях и благополучии российских семей, – заявил лидер партии Сергей Миронов, – подобное решение Правительства противоречит сути социального государства, и наша фракция будет голосовать категорически против этой меры.

 

Справедливороссы отказ от индексации не поддержали. Однако единороссовским большинством бюджет, в котором «под нож» отправили социальные обязательства государства перед семьей, был принят.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир