cancel
Главная страница > Новости > Минюст разрешил банкам передавать данные клиентов коллекторам
Берегись! Москва Ср, 15 февраля 2017.

Минюст разрешил банкам передавать данные клиентов коллекторам203

Минюст разрешил банкам передавать данные клиентов коллекторам
Ср, 15 февраля 2017, 09:09
vpravda.ru

Коллекторские агентства получили «добро» министерства юстиции на получение у банков персональных данных должников без их разрешения. 

Клиенты банков отныне не могут рассчитывать на то, что их данные останутся тайной. Министерство юстиции России позволило кредитным организациям передавать персональные данные своих клиентов коллекторам. Такой ответ на свой запрос получила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств в Минюсте.

Запрос был инициирован с целью получить разъяснения относительно нового закона, вступившего в силу с 1 января 2017 года. Ассоциацию не устроил определенный в законе запрет на какое-либо общение с заемщиком в случаях, когда тот отказывается вести переговоры. Коллекторы считают, что это лишает их возможности предупредить должника о намерении подать в суд о взыскании долга с клиентов.

В свою очередь чиновники министерства юстиции предпочли подстраховаться предупреждением. В частности, Минюст обратил внимание коллекторских агентств на злоупотребления, используемые ими при «выбивании долгов». В разъяснении указывается, что коллекторы не имеют права грозить своим должникам административным и уж тем более уголовным преследованием, поскольку при передаче дела в суд ими используется только Гражданский процессуальный кодекс. Ведомство называет это злоупотреблением права должников, что может стать серьезным основанием для взыскания штрафов с особо ретивых коллекторов. 

Действия недобросовестных коллекторов стали настоящим бедствием. Многочисленными стали случаи, когда агрессивное поведение «выбивающих долги» доводило людей до больничной койки, а иногда и до суицида. При этом найти управу на коллекторов крайне сложно. Так, коллекторы в Кировской области угрожали должнику и его семье, но только вмешательство прокуратуры вынудило полицию возбудить уголовное дело. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир