cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр помог жительнице блокадного Ленинграда получить 1 млн рублей
УРА! ПОБЕДА! Кострома Вт, 31 января 2017.

Мироновский Центр помог жительнице блокадного Ленинграда получить 1 млн рублей421

Мироновский Центр помог жительнице блокадного Ленинграда получить 1 млн рублей
Вт, 31 января 2017, 13:16
фото: вятская-епархия.рф

Костромские чиновники отказали блокаднице Валентине Волчаниной предоставить денежную выплату на приобретение жилья. По закону статус «Житель блокадного Ленинграда» гарантирует пенсионерке это право.  Вступились за блокадницу в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия». Женщина обратились в суд и выиграла 1 млн рублей.

Жительница Костромы Валентина Волчанина – блокадница. Статус подтвержден официально знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По закону, блокадники имеют право получить деньги для приобретения или строительства жилья. Валентине Волчаниной в администрации Костромы в этой выплате отказали. 

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем, которое осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

­– Из Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области мне пришел отказ в предоставлении выплаты, – рассказала Валентина Волчанина. – Чиновники сослались на то, что принадлежащая мне доля в квартире превышает установленную норму в Костроме.

Такая норма в Костроме на одного человека  – 12 кв.м. Пенсионерке принадлежит 1/5 доли в квартире площадью 67,39 кв.м. Чиновники посчитали, что на нее приходится 13,5 кв.м,  и отказали. Мужа, сына с женой и двоих внуков, которые зарегистрированы и живут в этой квартире вместе с Валентиной Волчаниной, при расчете не учли. Реально на блокадницу приходится 11,23 кв.м, что ниже учетной нормы.

Специалисты Центра защиты прав граждан помогли Валентине Борисовне составить обращение в прокуратуру Костромы с просьбой организовать проверку и восстановить нарушенные права ветерана. Женщина обратилась в суд и выиграла 1 060 000 рублей. 

­– Огромное спасибо Сергею Миронову за создание такого нужного и важного учреждения, как Центр защиты прав граждан. Без их помощи я бы не смогла ничего добиться от равнодушных чиновников, – сказала Валентина Борисовна. – Очень жаль, что даже ветеранам приходится добиваться правды и справедливости от администрации таким долгим и унизительным путем. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир