cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр решил костромскую проблему 30-летней давности
Кострома Вт, 16 июня 2015.

Мироновский Центр решил костромскую проблему 30-летней давности389

Мироновский Центр решил костромскую проблему 30-летней давности
Вт, 16 июня 2015, 19:08
Огромную яму во дворе дома №22 в Паново наконец-то засыпали.

Яма появилась еще в те времена, когда микрорайон только-только начинал застраиваться. Валентина Бужина, жительница дома №22 в Паново, вспоминает, как сама строила соседние дома и наблюдала разраставшуюся рытвину во дворе. Шли годы, яма уже стала едва ли не местной достопримечательностью.

 

С просьбами облагородить придомовую территорию на протяжении долгих лет куда только ни обращались жители – и везде натыкались на стену непонимания, чиновничьего равнодушия или слышали пустые обещания.

 

– Ольга Коновалова, директор управляющей компании "Заволжье", была глуха к нашим обращениям по поводу этой ямы. Она появляется во дворе раз в год – только чтобы выполнить требование закона: прочитать перед собственниками квартир годовой отчет о работе, – сетует Лидия Комарова, местная жительница. – Мы и заявки в УК оставляли, и звонили – все без результата. А ведь в наш двор дети и молодые мамочки с колясками приходят гулять со всей округи: и из общежития неподалеку, и из соседних домов.

 

Несмотря на то что дворовая яма представляла собой естественное препятствие для автомобилистов, и на ее краях они ухитрялись припарковывать на ночь своих «железных коней». А по утрам жители были вынуждены слушать, как буксовали машины, пытавшиеся выбраться из грязи.

 

Есть такой Центр, который решает даже старые проблемы

 

Однажды Валентина Бужина услышала, что в Костроме активно работает Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В надежде, что, может быть, хоть там помогут устранить надоевшую яму, позвонила. На встречу к ней приехал куратор Центра Андрей Дюков, который пообещал помочь жителям двора. Несмотря на горький опыт многолетних чиновничьих обещаний, пенсионерка все же поверила молодому человеку. И не напрасно!

 

Вместе с жителями определим, что будет на месте ямы

 

Уже через несколько дней после приезда Дюкова перед ямой остановился грузовик, груженный битым кирпичом. Целая бригада мужчин в желтых кепках Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» начали активно засыпать яму, и уже через час от нее не осталось и следа.

 

Фото: мужчины в желтых бейсболках решили 30-летнюю проблему за час

 

– Если вы засыплете яму и просто оставите это место как есть, его тут же превратят в стоянку для машин, – заявила местная жительница Ирина Петрова. – А для жителей квартир, чьи окна выходят во двор, это станет постоянной головной болью. Вот если бы на месте ямы появилась обустроенная клумба или какое-то сооружение для детишек, тогда другое дело!

 

Фото: Руководитель Центра Дмитрий Бодрин разравнивает землю на месте засыпанной ямы.

 

Куратор Центра справедливости Андрей Дюков ответил, что именно жители на общем собрании и решат, как использовать образовавшееся свободное место двора. А Центр поможет реализовать принятое решение.

 

Фото: Ирина Петрова, Андрей Дюков и Дмитрий Бодрин решают, что на месте ямы будет дальше

 

Дмитрий Бодрин, руководитель мироновского Центра, также принимавший участие в работе по засыпке ямы, добавил:

– Жители сами должны проявлять инициативу по управлению своим домом и всем, что вокруг него. При таком подходе будет результат, который устроит всех. Главное – действовать. А специалисты нашего Центра всегда пойдут на встречу и помогут и советом, и конкретными делами.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир