cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр в Костроме вернул горячую воду целому дому
Кострома Чт, 11 июня 2015.

Мироновский Центр в Костроме вернул горячую воду целому дому420

Мироновский Центр в Костроме вернул горячую воду целому дому
Чт, 11 июня 2015, 17:18
Жители несколько лет переплачивали за некачественную услугу.

В Костроме во многих домах отсутствует «обратка» горячей воды – труба, необходимая для ее циркуляции и поддержания температуры. Управляющие компании кивают на администрацию города, а администрация – кормит завтраками.

Получаю холодную, а плачу как за горячую

Жительница дома №25 в микрорайоне Паново Галина Бояршина два года добивалась восстановления нормальной подачи горячей воды в свой дом. Дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства в ситуацию Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Фото: Галина Бояршина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан

 

Многоэтажка, в которой живет Галина Бояршина, построена в середине 90-х. Разумеется, среди прочих коммунальных удобств, которые должны получать жители этого дома, числится и горячая вода. Однако несколько лет назад все чаще это чудо цивилизации стало являться жильцам далеко не в полном объеме, а порой и нерегулярно.

 

– Вместе с соседкой по дому Светланой Киселевой мы начали следить за температурой воды, которая течет из «горячего» крана, с середины 2013 года, – рассказывает Галина Бояршина. – По утрам и вечерам, когда традиционно самый большой разбор воды, ее температура не превышала +30 градусов, хотя норматив +60! В августе после установки счетчиков на воду отсутствие воды с температурой по нормативу стало еще более очевидным.

 

Требуйте перерасчета как за холодную!

 

В надежде решить вопрос оперативно женщина написала заявление о проверке температурного уровня в управляющую компанию «Заволжье». В течение двух месяцев после подачи заявления к ней приходили специалисты из УК, делали замеры температуры, на основании которых проводили перерасчет по оплате за услугу горячего водоснабжения – и все. Потом специалисты пропали, а по-настоящему горячая вода радовала жильцов дома №25 все реже.

 

– Через несколько месяцев я подала в «Заволжье» новое заявление – с требованием проведения регулярной ежемесячной проверки температурного уровня воды в нашем доме. Перерасчеты на оплату услуги мне делали, но я до сих пор не уверена в их правильности, – продолжает рассказ о своих мытарствах Галина Бояршина.

 

Фото: Галина Бояршина долго и безрезультатно переписывалась и с коммунальщиками, и с чиновниками

 

Нет горячей? Купите водонагреватель

 

Бояршина написала в городскую администрацию письма с требованием восстановить циркуляционные линии, которые нарушены на участке от бойлера до дома. Из мэрии ей ответили, что бюджетные средства крайне ограничены, поэтому работы по восстановлению линий рециркуляции к ее дому запланированы лишь на 2016 год. А в качестве варианта решения проблемы предложили собственникам пользоваться индивидуальными водонагревателями. Естественно, за свой счет.

 

Мироновский Центр начал проверки

 

– К нам очень часто обращаются горожане, в чьих квартирах течет горячая вода не выше +40 градусов. Только по Заволжью адресный список таких жалоб внушительный: ул. Южная, 6, м/р-н Паново, 32, ул. Стопани, 29, ул. Машиностроителей, дома №№7, 9 и 11, Студенческий проезд, 31. А сколько еще костромичей по всему городу пользуются условно горячей водой, но платят за нее как за полноценно оказанную услугу! На каком основании с собственников берут деньги за услугу, которая не соответствует нормативу? Выходит, что чиновникам от ЖКХ выгодно такое положение дел? – поддерживает возмущение жителей руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Дмитрий Бодрин.  - Когда Галина Бояршина рассказала мне о своих бесконечных хождениях по инстанциям, мы помогли ей составить жалобу в Управление Роспотребнадзора по Костромской области. В конце апреля уже прошла проверка этого ведомства, был составлен акт, подтверждающий отсутствие услуги по нормативу, и сейчас материалы проверки готовятся для передачи в суд.

 

Замена труб началась

 

13 мая Бояршину пригласили в региональную приемную президента РФ на встречу с губернатором. Глава региона распорядился: до 1 июля текущего года провести работы по рециркуляции на Паново, 25. Работы уже ведутся – идет ремонт всех трех вводов в дом – и, похоже, будут завершены в поставленный срок.

 

За дом в Паново можно порадоваться. Для его жителей мытарства с горячей водой скоро закончатся. А что делать десяткам, сотням других костромичей, каждый день сталкивающихся с той же проблемой? Зашевелятся ли чиновники или и у потерявших надежду на справедливое решение вопроса людей остался только один единственный вариант – Центр справедливости?

 

Центр защиты прав граждан "Справедливая Россия" находится по адресу: Кострома, ул. Советская, д. 97.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир