cancel
Главная страница > Новости > Многодетная оренбурженка не получает положенную законом льготу
КАК ТАК?! Оренбург Чт, 25 августа 2016.

Многодетная оренбурженка не получает положенную законом льготу248

Многодетная оренбурженка не получает положенную законом льготу
Чт, 25 августа 2016, 12:42
Фото: Светлана Данилова

Мать троих детей из Оренбурга не может добиться бесплатного питания для двух своих школьников, хотя согласно президентскому указу такая льгота должна предоставляться. Областное Министерство образования с этим не согласно, поскольку в регионе такая льгота якобы не предусмотрена. 

Оренбурженка Ирина Малькова является мамой-одиночкой, воспитывающей троих детей. Двое старших ходят в школу, а с младшим женщина сидит в декретном отпуске.

– В настоящий момент я оказалась в очень сложной жизненной ситуации – денег на существование и фактически физическое выживание семьи не хватает, – поделилась Ирина Малькова.

Согласно президентскому указу, ребята из многодетных семей должны получать бесплатные завтраки и обеды в стенах образовательных учреждений. К сожалению, на деле такая мера социальной поддержки в Оренбургской области не оказывается. Получается, что и без того минимальный семейный бюджет Ирины Мальковой приходится тратить на то, что должно было оплатить государство.

Согласно Конституции РФ, указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации, а отсутствие порядка финансирования предоставления бесплатного питания для учащихся общеобразовательных учебных заведений не может служить оправданием неисполнению Указа Президента.

В Министерстве образования Оренбургской области свой взгляд на проблему. В официальном письме ведомство сообщает, что каждое муниципальное образование само решает, будет ли финансироваться вообще и каким именно образом питание для детей из многодетных семей.

– Поясняем, что законом Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» обеспечение детей из многодетных семей бесплатным питанием в общеобразовательных организациях не предусмотрено, – сообщили в Минобразования региона.

Обращение к руководству общеобразовательного учреждения не принесло многодетной маме никакого результата, наоборот, женщина стала сомневаться в своей правоте.

– Когда я пришла к школьному директору с вопросом о питании, он сказал, что бесплатные завтраки и обеды могут получать только дети из семей с четырьмя-пятью детьми и более, а я многодетной не считаюсь, – вспоминает Ирина Малькова.

Не сумев добиться положенной льготы, оренбурженка обратилась со своим вопросом напрямую к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову.

– Вы абсолютно правы, в России многодетной семьей считается та, которая имеет троих и более детей. В вашей ситуации закон нарушает или школа, которая требует с вас деньги, или местные власти, которые неправильно трактуют закон. Дети из многодетных семей платить за питание не должны!

После посещения Центра защиты прав граждан Ирина Малькова написала заявление в Министерство образования и Уполномоченному по правам ребенка Оренбургской области. Женщина попросила восстановить нарушенную справедливость и предоставить ее детям бесплатное школьное питание.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то мы предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий: 
1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением о предоставлении бесплатного питания детям с приложением документов, подтверждающих статус многодетной семьи. 
2. В случае отказа следует обратиться в орган управления образования. 
3. Если со стороны данного органа меры не будут приняты, то обращайтесь в прокуратуру. 
4. В случае непринятия мер прокуратурой, следует обратиться в суд.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир