cancel
Главная страница > Новости > Музыкант в Костроме собирал деньги на лечение от мнимого рака
НИЧЕГО СЕБЕ! Кострома Чт, 02 июня 2016.

Музыкант в Костроме собирал деньги на лечение от мнимого рака1807

Музыкант в Костроме собирал деньги на лечение от мнимого рака
Чт, 02 июня 2016, 18:26
Фото: vk.com

В Костроме разразился скандал вокруг благотворительной акции. Появилось мнение, что известный музыкант Михаил Лукманов, на лечение от опухоли мозга которого в течение нескольких месяцев костромичи собирали деньги, вовсе и не болен, а таким нетрадиционным способом решал свои финансовые проблемы.

В середине сентября прошлого года социальные сети и форумы Костромы облетел щемящий призыв, составленный друзьями Михаила:

– Друзья, нужна ваша помощь и поддержка!! У известного костромского музыканта из группы «Линии жизни» и просто хорошего человека Михаила Лукманова диагностирована опухоль мозга – менингиома 2-ой степени. Если ее вовремя не удалить, есть большая вероятность развития рака. Будем рады любой помощи и вниманию». И приглашение на благотворительный концерт как средство сбора пожертвований.

Молодого, талантливого, с двумя маленькими детьми было жаль всем. Люди пришли на концерт, а кто не смог, перечисляли деньги на указанные в социальной сети счета. Позже в группе «ВКонтакте» организаторы отчитались: сборы от концерта составили 80 тысяч рублей. 2 октября сообщили о состоянии Михаила после операции: «Все удалили. Сегодня будет уже дома. Чувствует себя хорошо». А дальше…

– Все бы закончилось и забылось, да только Миша потом всем сказал, что нужна еще операция, нужны снова деньги. И это стало бесконечным. Но при этом никаких документов, подтверждающих лечение и трат денег, не было, — рассказал костромич Максим Зыков, который провел свое личное расследование ситуации. – Деньги собирали всем миром, разными путями – в церкви, на карту Сбербанка. Все деньги были отданы на лечение. Вроде как была операция, вроде как она прошла успешно, но только потом возникли вновь осложнения, потребовалась еще операция, еще деньги, потом еще операция, снова деньги...

И тогда Максим Зыков начал выяснять: видел ли кто-то документы, подтверждающие болезнь Лукманова, документы, подтверждающие оплату операций и медикаментов, кто-нибудь знает клинику и лечащего врача? Обычно подобную информацию предоставляют в открытом доступе те, кто ищет помощи.

В случае с Михаилом в распоряжении пользователей был лишь снимок МРТ головного мозга и диагноз: «менингиома 2-й степени». Позже выяснилось, что в нейрохирургии не существует деления этой болезни на степени, а сам снимок – неловко соединенные части снимков другого человека, и в Интернете их можно найти на множестве сайтов…

Максим Зыков предположил, что на лечение Лукманова отзывчивые костромичи собрали не менее 450 тысяч рублей. Однако есть большие сомнения, что потратил он их на борьбу с недугом.

– Я пытался пообщаться с Михаилом, чтобы от него узнать, что произошло на самом деле, но на связь он так и не вышел. Сайт его фонда закрыли, – сообщил Зыков. – Я считаю, что люди, которые отдавали свои деньги на лечение человека, который не был болен, имеют право знать, куда ушли их пожертвования. Я слышал, что заявления от пострадавших уже поступают в прокуратуру и ОБЭП. Зачем я поднял эту тему? Город должен знать своих «героев». А то пройдет еще пара месяцев, он всем спокойно заявит, что не было ничего, и продолжит так же зарабатывать на всех. Насколько знаю, он продолжает утверждать, что он никого не обманывал. Только придумал какую-то новую историю, что, якобы, его заставили это сделать, хотя у его друзей есть неопровержимые доказательства обратного и его признание…

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

NEO Чт, 02 июня 2016.

Грешно смеяться, но меня не устают поражать родные аферисты, которые считают, что для решения собственных интересов - все средства хороши!

Александр Чт, 02 июня 2016.

нечего сказать. вот так и доверяй людям. ужасно.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир