cancel
Главная страница > Новости > Найден способ массового производства искусственной крови
Наука Москва Пт, 24 марта 2017.

Найден способ массового производства искусственной крови406

Найден способ массового производства искусственной крови
Пт, 24 марта 2017, 17:30
Фото: scientificrussia.ru

Ученые из Бристольского университета открыли способ производства искусственной крови в неограниченных количествах. В будущем это может избавить человечество от необходимости использовать донорскую кровь.

Для производства искусственной крови ученые использовали кроветворные стволовые клетки. Последние способны производить до 50 тыс красных кровяных телец, пока их ресурс не будет исчерпан.

Чем клетка старше, тем больше у нее способность к регенерации. Так, в ходе экспериментов было установлено, что одна гемопоэтическая клетка (самый ранний предшественник клеток крови) может восстановить всю кроветворную ткань у мыши после ее уничтожения радиацией. Таким образом кровь можно производить практически в неограниченных количествах.

Сложности у ученых остаются лишь с оборудованием, а не с источником клеток крови. Для производства вещества в больших количествах нужны специальные устройства. Поэтому в ближайшее время донорская кровь все-таки останется основным источником крови, а искусственная будет использоваться преимущественно для людей с редкими группами.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир