cancel
Главная страница > Новости > Нижегородский ДУК в шесть раз завысил счета жителям за свет
Обсчитали! Нижний Новгород Пт, 01 апреля 2016.

Нижегородский ДУК в шесть раз завысил счета жителям за свет268

Нижегородский ДУК в шесть раз завысил счета жителям за свет
Пт, 01 апреля 2016, 17:10

Житель Нижнего Новгорода добивается перерасчета по строке «общедомовые нужды» за электроэнергию. Как оказалось, управляющая компания завысила «коммуналку» по этой строке в шесть раз по отношению к региональному нормативу.

Житель дома на Мануфактурной, 20 в Нижнем Новгороде Николай Фомичев получил февральский счет за «коммуналку» и неприятно удивился размеру счета по строке «общедомовые нужды» (ОДН) на электроэнергию. Счет составил 130 рублей, в то время как раньше речь шла о сумме в несколько раз меньше.  

 

– Я неоднократно слышал от знакомых про завышенный ОДН, который коммунальщики начисляют в платежках, – делится Николай Федорович. – Но не подозревал, что это коснется и меня.

 

За помощью в проверке правильности начисления коммунального платежа мужчина обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Проанализировав предоставленные документы, специалисты Центра справедливости высчитали: счет по этой строке для квартиры Фомичева не должен превышать 23,5 рублей.

 

Работники Центра предположили, что в доме могут находиться арендаторы (магазины на первом этаже), которые не платят за свет, а управляющая компания перекладывает эти потери на жильцов. Поэтому на имя директора ДУК Канавинского района Андрея Ефремова специалистами было составлено заявление с просьбой предоставить информацию о сторонних подключениях. Как известно, согласно Жилищному кодексу, нежилые помещения, расположенные на первых этажах зданий, должны быть оборудованы индивидуальными приборами учета, на основании показаний которых арендаторы производят оплату потребляемой электроэнергии.

 

– В письме, пришедшем из ДУКа, говорится, что аптека на первом этаже нашего дома исправно оплачивает услуги по электроснабжению и не перекладывает свои платежи на жильцов, – рассказал пенсионер после получения ответа.

 

Чтобы заставить обслуживающую организацию произвести перерасчет, специалисты мироновского Центра помогли собственнику составить письмо с жалобой на управляющую компанию в Госжилинспекцию.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир