cancel
Главная страница > Новости > «Нодулярный дерматит пришел в Кабардино-Балкарию надолго»
Нальчик Пн, 15 августа 2016.

«Нодулярный дерматит пришел в Кабардино-Балкарию надолго»685

«Нодулярный дерматит пришел в Кабардино-Балкарию надолго»
Пн, 15 августа 2016, 17:04
georgiandairy.org

Главная тема пресс-конференции руководителя Управления ветеринарии Кабардино-Балкарии Мухамеда Шахмурзова – возможная эпидемия нодулярного дерматита в республике, сообщается на сайте «Кавказ сегодня». 

Опасное инфекционное заболевание КРС, которое сопровождается отеком кожи, образованием кожных узлов и поражением глаз у животных, ветеринарам республики пока плохо знакомо. Болезнь в российских ветеринарных справочниках не значится, а значит, нет ни инструкций по борьбе с ней, ни вакцины. Но этот вопрос уже решается.

По словам Шахмурзова, к декабрю этого года на руках у ветеринаров уже должна быть вакцина от нодулярного дерматита. Сейчас ее заменяет пятикратная доза вакцины от оспы овец и коз.

Главный государственный ветеринарный инспектор КБР наличие нодулярного дерматита в республике подтверждает, но официальное лабораторное подтверждение только должно прийти.

При этом слухи о непригодности мяса и молока крупного рогатого скота в пищу, а также об отравлении людей руководитель ведомства полностью опроверг.

– Мы отдаем себе отчет в том, что очень многое зависит от нас (ветеринарной службы), и это не только здоровье животных, но и здоровье людей, – сказал Шахмурзов. – Ветеринарная служба контролирует ситуацию. Без сопроводительных документов ни одна туша мяса не попадет на прилавки магазинов и рынков республики. На рынках и мясо, и молоко очень высокого качества.

Нодулярный дерматит не разовое явление, он пришел надолго, считает Шахмурзов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир