cancel
Главная страница > Новости > Новая зима. Новые законы. Как изменится жизнь россиян с 1 декабря 2021 года
ЗАКОНЫ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ Москва Ср, 01 декабря 2021.

Новая зима. Новые законы. Как изменится жизнь россиян с 1 декабря 2021 года1483

Новая зима. Новые законы. Как изменится жизнь россиян с 1 декабря 2021 года
Ср, 01 декабря 2021, 17:16
фото: 123 рф

Блокировка сайтов-двойников, прибавка к пенсии, новый порядок начисления зарплаты медикам и другие законодательные новеллы, вступающие в силу в декабре 2021 года.

 

НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ МЕДИКАМ

В семи регионах России началось тестирование новой системы оплаты труда медработников. Эксперимент проводится в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также в Севастополе и Якутии.

В этих регионах зарплата будет состоять из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Размер оклада будет формироваться из расчётной величины, равной МРОТ, и двух коэффициентов: в зависимости от должности работника и экономического развития региона.

Предполагается, что зарплата медиков вырастет, а нагрузка окажется более сбалансированной.

 

 

МОШЕННИКАМ УСЛОЖНЯТ ЖИЗНЬ

С 1 декабря ЦБ России сможет блокировать сайты, созданные финансовыми мошенниками, без решения суда. Предполагается, что регулятор в течение нескольких дней сможет заблокировать порталы, которые имитируют официальные сайты банков и финансовых организаций. Под запретом и ресурсы, предлагающие участие в финансовых пирамидах и предоставляющие незаконный доступ к базам данных банков.

 

ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

С первого дня зимы пенсионные выплаты увеличат пенсионерам:

– которым в ноябре исполнилось 80 лет;

            Фиксированная часть их пенсии выросла до 12 088,96 рубля.

– потерявшим работу с августа 2021 года;

            Пенсионеры, уволенные в конце лета, получат автоматическую прибавку с дополнительной доплатой за три месяца.

– тем, кто подал заявление на перерасчёт.

            Надбавки им начислят автоматически.

 

ИНОСТРАНЦЕВ СТАНЕТ ПРОЩЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ

С 29 декабря 2021 года иностранцев обяжут сдавать отпечатки пальцев. С этой даты вступает в силу закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ на срок свыше 90 дней, в том числе для трудоустройства. Все эти процедуры необходимо пройти в течение 30 дней с даты въезда.

Дактилоскопическую регистрацию и фотографирование надо будет пройти один раз, а медосвидетельствование − при каждом новом въезде в Россию.

От прохождения всех этих процедур освобождены граждане Белоруссии и иностранцы в возрасте до 6 лет.

 

БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ САЙТАМ

Получить доступ к социально значимым сайтам теперь можно даже при нулевом балансе счёта. В список доступных сайтов включён 371 ресурс, в том числе портал Госуслуги, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Пользователи также получат бесплатный доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, банков, а также к сайтам доставки и маркетплейсам. Список не является окончательным и может корректироваться.

 

БАНКАМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ НАВЯЗАТЬ ДОПУСЛУГИ КЛИЕНТАМ

С 30 декабря банкам запрещено заранее проставлять в кредитном договоре отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Ставить «галочки» клиент должен собственноручно.

Кроме того, поправки устанавливают так называемый «период охлаждения» в 14 календарных дней, в течение которых заемщик сможет отказаться от навязанных допуслуг.

 

МАРКИРОВКА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ И ВОДЫ В БУТЫЛКАХ

Обязательная маркировка молочной продукции со сроком хранения до 40 дней и бутилированной минеральной воды началась 1 декабря. Производитель должен будет наносить на свою продукцию специальный код, который позволит отследить весь путь товара: от завода до магазина. За нарушение этого требования грозит административный штраф. А за подделку знаков маркировки – уголовная ответственность.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир