cancel
Главная страница > Новости > Новосибирцы добились отмены повышения тарифов на коммуналку
ОБЩЕСТВО Новосибирск Ср, 19 апреля 2017.

Новосибирцы добились отмены повышения тарифов на коммуналку342

Новосибирцы добились отмены повышения тарифов на коммуналку
Ср, 19 апреля 2017, 11:16
Источник фото: salt.zone

Сегодня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отменил грабительское повышение тарифов на услуги ЖКХ на 15%. Поводом стало все нарастающее протестное движение со стороны новосибирцев.

Благодаря отмене предыдущего решения губернатора, оплата услуг ЖКХ поднимется не на 15%, а на 4%, как и рекомендовано постановлением правительства РФ. Платить больше за «коммуналку» новосибирцы станут с 1 июля текущего года.

Отметим, что резкий рост тарифов, озвученный губернатором еще в декабре 2016 года, вызвал бурю протеста у новосибирцев. Ранее планировалось, что в среднем в Новосибирске и области холодная вода должна была подорожать на 20%, горячая вода — на 15,9%, водоотведение — на 20,1% и отопление — на 14,9%.

Всего с декабря 2016 в городе прошло 7 антитарифных митингов, самый многочисленный собрал три тысячи человек. Протестная активность горожан обрушила рейтинг влияния губернатора, общественники потребовали его отставки. Активисты также начали сбор подписей для отзыва депутатов Горсовета, поддержавших решение об увеличении тарифов ЖКХ. Однако Анатолий Кубанов, руководитель фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Новосибирской области, считает, что губернатор отступил временно под давлением общественности. Но основная причина чудовищного роста цен – принадлежность предприятий энергетики частным компаниям, так и не была решена.

– В этот раз новосибирцы опять столкнулись с ситуацией, когда энергорэкет вымогает еще большие деньги у общества, у власти. Четыре месяца и 7 митингов – вот цена этой победы! Люди изо всех сил боролись за свои права, и им это удалось! Однако «Справедливая Россия» считает: нужно требовать от энергокартеля оптимизации их трат, их финансовой политики. Национализация в этом случае – единственный выход! Только это позволит уйти от непрозрачной политики ценообразования на стоимость ресурсов, а государству стать полноценным регулятором энерготарифов, – заявил Кубанов.

Ранее «Домовой совет» писал, что в Казани прошел митинг против установки бойлеров за счет средств капремонта.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир