cancel
Главная страница > Новости > Новосибирским «Детям войны» увеличат денежные выплаты
Новосибирск Вт, 02 июня 2015.

Новосибирским «Детям войны» увеличат денежные выплаты746

Новосибирским «Детям войны» увеличат денежные выплаты
Вт, 02 июня 2015, 16:47
«Справедливороссы» предлагают утвердить сумму в 1000 рублей.

Размер выплат новосибирским детям войны не индексировался в Новосибирске уже 5 лет. Поэтому, "Справедливая Россия" предложила увеличить его размер до одной тысячи рублей. Но депутаты Заксобрания «согласились» только на 500, приняв изменения в Закон о соц.поддержке детей войны.

 

Сегодня люди, потерявшие родителей во время Великой Отечественной войны, получают в Новосибирске 300 рублей. Фракция «Справедливая Россия» предлагает существенно увеличить эту сумму – до одной тысячи рублей. Но коллеги-депутаты по Зак.собранию посчитали, видимо, такой размер излишним. В итоге – дети войны в Новосибирске будут получать 500 рублей каждый месяц.

 

«Решение Закса мы рассматриваем как промежуточную победу, - прокомментировал голосование руководитель Центра защиты прав граждан в Новосибирске, депутат Данил Иванов, - закон о «Детях войны» - особенный, он позволит поддержать самую обездоленную часть нашего общества – пожилых людей. Сегодня именно они больше всего пострадали от кризиса и повышения цен. Этот Закон, кроме того, показывает истинное лицо каждого из депутатов при голосовании».

 

«Эсеры» предлагают и финансовое обеспечение увеличения выплат новосибирским детям войны. Справедливороссы нашли статьи расходов, которые можно и нужно сократить, тем самым освободив средства на социальные выплаты.

 

Кроме того, партия «Справедливая Россия» настаивает на присвоении статуса «Дети войны» всем, кому в годы войны не исполнилось 18 лет (в Новосибирской области существуют оговорки: льготы получают только те, кто потерял родителей в годы ВОВ). Их в регионе чуть больше 38 тысяч.

 

– На долю этих людей выпали немалые испытания. Дети на войне и в тылу страдали не меньше взрослых, а порой, и больше. Кто-то становился сыном полка или партизанил, кто-то заменил ушедших на фронт отцов у станка или в поле. Поэтому, восстановление справедливости в отношении детей войны – это наш священный долг, - уверен Данил Иванов.

 

Новосибирская «Справедливая Россия» уже обратилась в Гос.думу с законодательной инициативой принять федеральный закон «О детях войны», придав им соответствующий статус.

 

«Эсеры» планомерно добиваются принятия такого закона. В нем предлагается законодательно закрепить статус «дети Великой Отечественной войны» для граждан, родившихся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года; ежемесячно выплачивать  1000 рублей; предоставить скидку в 25% на услуги ЖКХ.

 

Пока законы о статусе «Детей войны» приняты в 16 регионах России.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир