cancel
Главная страница > Новости > Бизнес на карантине: кому дадут деньги на зарплаты и простят налоги
ВАКЦИНА ДЛЯ БИЗНЕСА Москва Ср, 15 апреля 2020.

Бизнес на карантине: кому дадут деньги на зарплаты и простят налоги881

Бизнес на карантине: кому дадут деньги на зарплаты и простят налоги
Ср, 15 апреля 2020, 23:13

Пострадавшие компании получат безвозмездную финансовую помощь на зарплату сотрудникам. Кредиты под низкий процент обещано обеспечить госгарантиями. Что будет с налогами. Как получить помощь дистанционно. Анализируем принятые Президентом решения по поддержке бизнеса.

В Центры защиты прав граждан продолжают обращаться представители малого и среднего бизнеса, которые, несмотря на принятый Правительством пакет мер по поддержке бизнеса, в реальности ничего не получили и готовятся к банкротству. Не выдают нулевой кредит на зарплату. Не предоставляют отсрочку по налоговым платежам. Не включили предприятие в перечень получателей льгот. Список проблем можно продолжить.

Именно по этой причине 15 апреля президент Владимир Путин провел совещание с Кабмином по проблемам бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Глава государства счел предпринятые Кабмином шаги недостаточными. 

Итак, что предложено?

Малые и средние предприятия получат безвозмездную помощь на выплаты зарплат

В перечень наиболее пострадавших отраслей, которым положены льготы и беспроцентные кредиты, войдут компании, которые торгуют непродовольственными товарами.

Напомним, для предприятий из этого списка размер страховых взносов снижен с 30% до 15%, отсрочка по уплате страховых взносов составляет шесть месяцев, также предоставлена годовая рассрочка по уплате налогов.

Теперь малым и средним компаниям пострадавших отраслей, дополнительно к уже принятым мерам, будет оказана безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. Полученные деньги предприятия смогут направить на решение самых неотложных задач –на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае.

Объем субсидируемой помощи будет равен минимальному размеру оплаты труда и составит 12 130 рублей на сотрудника. Единственное условие для получения средств – сохранение не менее 90% штата сотрудников по состоянию на 1 апреля 2020 года.  

– Если такое требование выполняется, а Правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне, — отметил Путин.

 

Системообразующие компании смогут взять льготный кредит на пополнение оборотных средств

Список системообразующих предприятий будет дополнен. Для входящих в этот список компаний будет создан специальный кредитный продукт. Речь о льготном займе бизнесу на пополнение оборотных средств.

– Это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам. Так мы поддержим занятость и выплаты сотрудникам по всей кооперационной цепочке, — отметил Путин.

Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Центробанка — 6% годовых. При этом половина такого кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России.

 

В регионы для спасения бизнеса направят 200 млрд рублей 

200 млрд рублей помощи регионам – это менее 20% от общих сумм дотаций регионам из федерального бюджета. Сумма серьезная. Предполагается, что на эти средства региональные власти будут оказывать адресную помощь наиболее пострадавшим отраслям и предприятиям. Как выйдет на деле – время покажет. По мнению экспертов, давать деньги в регионы и предприятиям адресно, напрямую –это гораздо эффективнее, нежели пропускать их через посредника в виде коммерческих банков. Такой позиции придерживается председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

 

По мнению парламентария, банки фактически сорвали выдачу беспроцентных кредитов предприятиям на выплату зарплат. Поэтому прямые выплаты предприятиям – лучшее решение властей!

– Все эти годы наши либеральные чиновники носились с банками как с писаной торбой. Каждый кризис их спасали за счет бюджета, то есть за наш с вами счет. Последний раз это было в 2014 году, когда мы призывали Правительство не вливать триллионы в банки, а поддержать напрямую предприятия.

В результате до экономики деньги не дошли, а перетекли на валютный рынок. Сегодня этот номер уже не пройдет.

Решение направить безвозмездную финансовую помощь тем компаниям, которые сохранят рабочие места, – это единственно верное в сложившейся ситуации решение, нужно и дальше направлять средства в реальный сектор экономики, минуя финансовых спекулянтов! – подчеркнул Сергей Миронов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир