cancel
Главная страница > Новости > Обитатели белгородской «сталинки» 12 лет добивались признания дома аварийным
Белгород Ср, 18 марта 2020.

Обитатели белгородской «сталинки» 12 лет добивались признания дома аварийным574

Обитатели белгородской «сталинки» 12 лет добивались признания дома аварийным
Ср, 18 марта 2020, 13:23

Жителям пришлось несколько лет воевать с собственниками коммерческих помещений и чиновниками за расселение 70-летнего дома. Помогли специалисты Центра защиты прав граждан.

Ремонтировать! Нельзя сносить!

12 лет потратили белгородцы на то, чтобы добиться признания аварийным двухэтажного дома на Гражданском проспекте, 21. «Сталинка» 1952 года постройки находится в ужасающем состоянии.

Злую шутку с собственниками сыграло удачное расположение в центре города. Дело в том, что владельцы частных магазинов первого этажа на протяжении многих лет выступали против расселения – не хотели терять торговые точки на проходном месте.

Этот дом власти признали аварийным впервые в 2008 году. Но тут в дело вмешались те самые предприниматели. Некие Алексей Мантулин и Жанна Чефранова обратились в суд, чтобы оспорить решение чиновников. Предприниматели заказали экспертизу в Белгородском филиале ФБУ Воронежского регионального центра судебных экспертиз и ООО «Руссинтэк», которые признали дом подлежащим капитальному ремонту. Приказ о включении дома в список аварийных отменили, дом продолжил разрушаться.

В 2016 году обслуживающая дом управляющая компания заказала новую экспертизу в ООО «ЭнергоВентКанал». Эксперты признали, что дом требует незамедлительного расселения. Износ несущих конструкций – 70%. По закону такой дом должен быть признан ветхим и расселен.

Экспертиза также показала, что здание на Гражданском проспекте, 21 построили с нарушениями технологий. Среди материалов, из которых выполнен фундамент, присутствует смесь шлака с известковым раствором. А применение шлака для подземных частей здания недопустимо в принципе. «Фундамент не соответствует своему назначению как по конструктивным признакам, так и с позиции значительного физического износа материалов фундамента», – говорится в экспертном заключении.

Зазоры в отмостке уже на тот момент достигали 7 см, фундамент разрушали проникающие сточные воды. Щели на фасаде – размером с кулак. Балконы буквально рассыпались – штукатурка пластами валилась на тротуар.

Но заключение экспертов не приблизило жителей аварийного дома к расселению. Мэрия города провела выездное заседание межведомственной комиссии и 31 августа 2017 года признала дом пригодным для проживания, но требующим капитального ремонта. Дом поставили в адресную программу капремонта на 2040-2042 годы!


 

Чрезвычайное происшествие

В 2019 году в одной из квартир рухнул потолок. Собственникам повезло, что никто не пострадал. Жители многоэтажки не выдержали и за помощью в признании дома аварийным обратились в белгородский Центр защиты прав граждан.

Специалисты передали информацию лидеру регионального отделения «Справедливой России», депутату Белгородского городского Совета Сергею Бочарникову. Эсер обратился в прокуратуру города Белгорода с просьбой проверить законность отказа мэрии признать дом аварийным. Параллельно депутат запросил все документы, которые рассматривала межведомственная комиссия, принимая решение об отказе.

Разбираться в ситуации и защищать жителей «сталинки» прокуратура не стала, отделавшись отпиской. Тогда Центр защиты прав граждан начал информационную кампанию: в соцсетях сообщали о вопиющей ситуации с домом на Гражданском проспекте, 21. На проблему обратили внимание местные СМИ, которые опубликовали десятки материалов о жителях, ставших по вине бюрократов заложниками аварийного дома.

Под давлением общественности власти снова собрали межведомственную комиссию, которая все-таки признала дом аварийным. Теперь собственники ждут расселения.

– Когда дом признан аварийным, ответственность за расселение жителей несет непосредственно администрация. И хотя законодательство не устанавливает предельного срока, в который аварийный дом должны расселить, чиновники обязаны сделать это в разумный срок. Пока жители остаются в «сталинке» – они находятся в опасности, – поясняет юрист Центра защиты прав граждан Ольга Вавилина. – И вот тут у администрации есть разные варианты, куда переселить жильцов: либо им предоставить квартиру в новом доме, либо временно переселить в жилое помещение маневренного фонда. Отмечу, требования к таким помещениям, такие же как и для других. То есть оно должно быть обустроено и оборудовано для нормального и комфортного временного проживания.

К слову, фракция «Справедливой России» в Госдуме еще в 2018 году предлагала поменять порядок признания дома аварийным, то есть экспертизу должны проводить и оплачивать органы местного самоуправления, а не жильцы. Даже решение экспертов о сносе зачастую не дает гарантии, что жилье все-таки включат в программу переселения. Чиновникам проще признать дом пригодным для проживания, чем переселять жителей. В итоге люди тратят собственные деньги на экспертизу, но остаются жить в разрушенных домах. Инициативу справедливороссов благополучно отклонили, ссылаясь на то, что граждане будут злоупотреблять своим правом.

 

Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия». Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня приемные работают в 72 регионах России.

 

Как добиться признания дома аварийным и подлежащим сносу

  1. Самым важным документом, дающим возможность признать дом аварийным, является заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома. Это заключение представляет собой независимую строительно-техническую экспертизу, производимую инструментальным методом. Услуга возмездная и оплачивается собственниками. Стоимость такого заключения разнится от региона к региону и может составлять 10-200 тысяч рублей.

Если эксперты сделали вывод о непригодности дома для проживания, можно переходить к следующему пункту.

      2. Имея на руках заключение, следует подать заявление для оценки соответствия МКД установленным действующим законодательством требованиям в орган, уполномоченный на прием и регистрацию заявлений, – в межведомственную комиссию при администрации муниципалитета.

Также в качестве заявителя может выступать Главное управление жилищного надзора, которое вносит на рассмотрение комиссии свое заключение.

Помимо заключения экспертизы к заявлению нужно приложить:

– копии правоустанавливающих документов на жилое помещение от каждого собственника, в случае если право на каждое такое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними;

– заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

3. В течение 30 дней с даты регистрации заявления межведомственная комиссия должна рассмотреть представленные документы и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

2) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

4. На основании заключения межведомственной комиссии в течение 30 дней издается распоряжение с указанием сроков расселения.

 

Подробнее читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Признать жилье аварийным».

 

ВНИМАНИЕ: Часто бывает, что в многоквартирном доме присутствует значительная доля собственности муниципалитета, который предоставляет помещения гражданам на основании договора социального найма. А это говорит о том, что можно и нужно обязать эти органы оплатить услуги экспертов, проявить заинтересованность в решении судьбы дома.

Для этого следует обратиться в уполномоченный орган с просьбой внести на рассмотрение межведомственной комиссии заявление и предоставить заключение специализированной организации. 

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир