cancel
Главная страница > Новости > Оренбуржцы добились увеличения пенсионных выплат
ПОБЕДА! Оренбург Пт, 09 сентября 2016.

Оренбуржцы добились увеличения пенсионных выплат316

Оренбуржцы добились увеличения пенсионных выплат
Пт, 09 сентября 2016, 12:44
Фото: Светлана Данилова

В Пенсионном фонде сразу нескольким оренбуржцам платили не всю положенную сумму. Мужчины выяснили, что им неверно доплачивали за прохождение службы в армии. После написания соответствующих заявлений горожане смогли добиться перерасчета и уже успели получить первые увеличенные пенсии. 

Пенсионер Андрей Герасимов прослужил в армии 3,5 года – с 1961 по 1964 годы. Из газеты «Домовой совет» пожилой человек узнал, что нередки случаи, когда Пенсионный фонд неверно учитывает этот период при начислении пенсионных выплат.

Оренбуржец обратился в Центр защиты прав граждан, чтобы узнать, каким образом можно получить пенсионный перерасчет. Здесь выяснилось, что Андрей Васильевич не первый столкнулся с подобной проблемой – нашлись и другие мужчины, которым не включили в стаж армейскую службу.

Специалист Центра справедливости разъяснил, что с 1 января 2015 года изменился порядок формирования пенсионных прав граждан в отношении военнослужащих, проходящих службу по призыву.

– Такой социально значимый период в жизни человека, как служба в армии по призыву, оценивается в дополнительных коэффициентах при исчислении трудовой пенсии. За каждый год срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ сегодняшние призывники получают дополнительные баллы в размере 1,8 годового пенсионного коэффициента. Пенсионеры имеют полное право на перерасчет пенсии с учетом периода прохождения военной службы по призыву, – отметил специалист Центра защиты прав граждан Сергей Мотыженков.

После общения со специалистами Андрей Герасимов написал заявление в Пенсионный фонд на перерасчет.

– В Пенсионном фонде мне пришлось повозиться с бумагами, но в итоге заявление приняли. Перерасчет все-таки сделали, и я уже успел получить первую обновленную пенсию – она стала больше почти на 350 рублей. Пусть это немного, но для пожилого человека тоже весомая добавка, – поделился Андрей Герасимов.

В случае, если вы являетесь пенсионером и считаете, что в вашем страховом стаже не учтен период службы в армии, то можно прийти в Управление ПФР по месту жительства и подать заявление о перерасчете размера трудовой пенсии с предоставлением соответствующих документов.
Если вы столкнулись с такой же проблемой, то мы предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Обратитесь в письменной форме с заявлением в управление пенсионного фонда по месту жительства.
2. К заявлению приложите документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву (военный билет или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета).
3. Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии предоставления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Здесь вы можете подробнее узнать о том, как считать свою пенсию.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир