cancel
Главная страница > Новости > Ошибки мусорной реформы: в селах Алтайского края растут мусорные свалки
Павловск Пт, 15 марта 2019.

Ошибки мусорной реформы: в селах Алтайского края растут мусорные свалки2653

Ошибки мусорной реформы: в селах Алтайского края растут мусорные свалки
Пт, 15 марта 2019, 00:00

Региональный оператор разместил так мало мусорных контейнеров, что люди начали выбрасывать мусор вдоль трассы.


 

В селе Стуково Павловского района Алтайского края 1 января 2019 года стартовала мусорная реформа. Если раньше в большинстве своем жители частного сектора самостоятельно занимались утилизацией мусора, то теперь, как и жители многоэтажек, должны за эту услугу платить региональному оператору.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.16 № 1156, региональный оператор обязан предоставить контейнеры, емкости, либо пакеты для сбора отходов. Жительница села Светлана Хамчановских рассказала, что сразу после нового года региональный оператор АО «Эко-Комплекс» начал сбор отходов бестарным способом. Людям выдали график прибытия машины, и жители приносили отходы в пакетах к нужному времени. Однако с 18 февраля машины перестали ездить, а по распоряжению главы администрации Стуковского сельсовета были установлены контейнеры для сбора ТКО. Причем мнения жителей по вопросу изменения способа сбора мусора никто не спросил. Контейнеров в селе оказалось недостаточно, жителей вынуждают очень далеко ходить, чтобы выбросить мусор.

– Расстояние от моего дома до ближайшего бункера 1500 м! И это не самая большая удаленность, есть домовладения, которым до бункера 2500 м. Естественно, никто не ходит 2,5 км, чтобы выбросить пакет с мусором, – рассказывает женщина. – Тем более что в селе проживает очень много старых одиноких людей. Им до дороги-то дойти проблема была, чтобы свой мусор поставить для бестарного сбора, а какие 2,5 км!?

Женщина рассказала, что ей теперь приходится складывать свой мусор на участке. Мусор стал появляться и вдоль федеральной трассы.

– Летом весь мусор будет складироваться в ленточном бору, как и раньше. Людей практически спровоцировали на это, – говорит Светлана Хамчановских.

 С просьбой помочь решить вопрос Светлана обратилась в региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае. Председатель реготделения, депутат Госдумы Александр Терентьев направил депутатский запрос в Министерство природы и экологии Алтайского края с требованием навести порядок.

На данный момент люди вынуждены платить за услугу, которой не пользуются. Проходить 1-2 км, чтобы выбросить мусор, никто не будет. Но есть и другая проблема – счета с января месяца до сих пор не пришли. «Эко-Комплекс» предложил жителям самостоятельно ехать в Павловск для заключения договора. Приемная компания на вопросы жителей не отвечает, а договор на сайте не открывается.

Аналогичная ситуация складывается в сельской местности в других регионах страны. Ранее мы писали о деревнях Чувашии, где жители не получили ни контейнеров, ни графика вывоза мусора бестарным способом. Там справедливороссы уже пожаловались на отвратительную работу регионального оператора в районную прокуратуру.
 

С 1 января 2019 года в России изменились правила вывоза и утилизации мусора. Высокие тарифы, подушевая оплата вместо норматива на жилплощадь, появление неведомых региональных операторов, обещания построить мусороперерабатывающие предприятия и ввести раздельный сбор мусора. И все это новая мусорная реформа.

Кто же теперь и за что отвечает? Можно ли не платить за вывоз мусора, если не живешь, а только прописан? Для кого предусмотрены льготы? Куда пожаловаться, если мусор не вывозят? И кто теперь устанавливает новые тарифы на ТКО для жителей? Фонд «Центр защиты прав граждан» подготовил ответы на самые часто задаваемые и болезненные вопросы.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Ирина Вт, 26 марта 2019.

Интересно узнать, а куда свой мусор жители этого села раньше девали?Вот прям с началом новой системы по обращению с ТКО у всех жителей начались проблемы с мусором?
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир