cancel
Главная страница > Новости > Отцовский долг. Ивановские приставы заставили безработного миллионера выплатить алименты
ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН Иваново Ср, 04 марта 2020.

Отцовский долг. Ивановские приставы заставили безработного миллионера выплатить алименты1220

Отцовский долг. Ивановские приставы заставили безработного миллионера выплатить алименты
Ср, 04 марта 2020, 10:59

Бывший супруг Ольги Кругловой семь лет выплачивал ребенку символические 1 500 рублей в месяц. Все просьбы платить больше, он игнорировал. Центр защиты прав граждан через суд заставил алиментщика выплатить 630 000 рублей.

Экс-супруг Ольги Кругловой платил своему ребенку ежемесячно всего 1 500 рублей. После развода суд обязал его выплачивать алименты – 1/4 от доходов. Приставам мужчина предоставил справку о том, что единственный его доход – зарплата всего 6 000 рублей. Якобы он работал на индивидуального предпринимателя разнорабочим. Символические алименты он выплачивал семь лет – с 2012 по 2019 год.

В итоге женщина не выдержала и обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан. Юристы помогли Ольге Кругловой взыскать с бывшего мужа огромные деньги – 628 559 рублей.

 

Алименты – это деньги на содержание несовершеннолетних детей, уплачиваемые по соглашению или на основании судебного решения.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, с них взыскиваются алименты в судебном порядке. Дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Затем судебное решение передается на исполнение приставам. Они и должны взыскать с должника алименты. (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

 

Специалисты Центра защиты прав граждан обратились к приставам Фурмановского РОСП УФССП по Ивановской области с просьбой проверить место работы и реальный заработок бывшего супруга Кругловой.

– По документам он получает 6 000 рублей, а на счетах миллионы. Какое-то время он вообще был безработным, состоял на учете в службе занятости. Откуда тогда деньги и недвижимость на российских курортах? Я знаю, что он может обеспечить собственного ребенка. Но ему жалко и копейки, –  жалуется Ольга Круглова.

 

Приставы установили, что ИП, у которого якобы работал мужчина, не существует. И горе-отец предоставил поддельные документы, чтобы занизить размер доходов и платить алименты всего 1500 рублей в месяц.

– Если алиментщик не работает или не предоставил приставу документы, подтверждающие его доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Об этом говорится в ст. 113 Семейного кодекса РФ, – разъяснил руководитель Центра защиты прав граждан в Иванове Эдуард Аллерборн. 

 

Так, например, в 2019 году средняя зарплата в России составляла почти 37 900 рублей. Учитывая это, приставы пересчитали размер алиментов за все семь лет, пока экс-супруг Кругловой платил копейки. Теперь мужчине придется заплатить своему ребенку 628 559 рублей.

Но горе-отец обжаловал решение приставов в суде. На что он надеялся – непонятно. Мужчина так и не смог доказать, что его официальный заработок составляет 6 000 рублей. Суд встал на сторону Ольги Кругловой и отклонил иск ее бывшего супруга.

 

Размер и порядок взыскания алиментов

По закону алименты взыскиваются ежемесячно в долевом отношении к доходу родителя: на одного ребенка – 1/4 (25 %) от доходов, на двух детей – 1/3 (33 %) от доходов, на трех и более детей – 1/2 (50 %).

– в твердой денежной сумме (утвержденная судом, либо по договоренности между сторонами ежемесячная сумма на содержание детей, которая приравнивается к МРОТ);

– также алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в смешанной форме, т. е. часть в процентном соотношении от дохода, а часть в фиксированном размере.

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно в случае:

– наличия нерегулярного, меняющегося заработка либо отсутствия дохода;

– получения заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.  

Также суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Алименты могут быть взысканы в порядке искового или приказного производства. Порядок взыскания алиментов зависит требования, с которым обращается истец (заявитель). Оплата алиментов производится так же и безработными, поскольку отсутствие заработной платы не является основанием для прекращения выплаты алиментов.  В таком случае размер алиментов начисляется исходя из средней заработной платы в России.

 

Обратиться за взысканием алиментов могут:

 – один из родителей ребенка;

– усыновитель, если усыновление произошло одним лицом;

 – опекун или попечитель ребенка;

 – приемные родители ребенка;

 – администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок;

 – органы опеки и попечительства.

Алименты в пользу опекаемого поступают на счет опекуна и расходуются им в целях обеспечения несовершеннолетнего всем необходимым. Также алиментные деньги могут храниться на счете до момента достижения совершеннолетия опекаемым, когда он сам сможет распоряжаться деньгами на свое усмотрение. Эти частности зависят от конкретной ситуации и материальных возможностей опекунов. Родители могут заключить между собой нотариально заверенное соглашение о содержании несовершеннолетних детей, а если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

Внимание! Алименты могут быть взысканы и в период брака, если он еще не расторгнут, а ребенка уже содержит один из родителей.

 

Центр защиты прав граждан – неполитический проект, созданный партией «Справедливая Россия» в 2015 году. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Сегодня приемные работают в 72 регионах России.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир