cancel
Главная страница > Новости > Пенсионерка из Саратова доказала, что не должна ЖЭКу 5666 рублей
ОБЩЕСТВО Саратов Пн, 14 августа 2017.

Пенсионерка из Саратова доказала, что не должна ЖЭКу 5666 рублей360

Пенсионерка из Саратова доказала, что не должна ЖЭКу 5666 рублей
Пн, 14 августа 2017, 17:30
Фото: pixabay.com

Управляющая компания включила жительницу областного центра в список должников за коммунальные услуги. Регулярно оплачивая квитанции, пенсионерка оказалась должна 5666 рублей. Разобраться в ситуации помогли специалисты Центра защиты прав граждан. 

Галина Коротенко проживает в Саратове по Волгоградской, 2. Ей пришел счет за коммунальные услуги от управляющей компании «Перспектива» с долгом за услуги ЖКУ. Сумма задолженности – 5666 рублей. 

 

– Я регулярно оплачиваю все коммунальные платежи и храню квитанции об оплате. На обращение за разъяснениями в управляющей компании мне ответили отказом. Раз долг есть, значит плати! Но ведь это несправедливо, – возмущалась пенсионерка. 

 

Галина Коротенко обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра помогли пенсионерке составить заявление в прокуратуру Кировского района Саратова. Также ей подсказали, что к документу необходимо приложить копии платежек об оплате жилищно-коммунальных услуг. 

 

– Если сотрудники управляющей компании отказывают в разъяснениях причин образования долга, то необходимо написать заявление в прокуратуру и Госжилинспекцию с просьбой проверить законность начислений, произвести перерасчет за ЖКУ, а также откорректировать лицевой счет. Советуем всегда сохранять все оплаченные квитанции, чтобы доказать факт оплаты, – отметила специалист Центра справедливости Олеся Ганноченко.

 

Пенсионерка отнесла пакет документов в районную прокуратуру. Спустя некоторое время пенсионерке пришел ответ. Сотрудники надзорного органа сообщили, что задолженность возникла из-за технической ошибки. 

Прокурор Кировского района вынес представление в адрес директора управляющей компании «Перспектива» об устранении нарушений. Коммунальщики согласились с требованием надзорного органа. Задолженность в размере 5666 рублей с Галины Коротенко снята. 

 

– Большое спасибо специалистам Центра защиты прав граждан. Мне помогли не только сэкономить деньги, но и научили как добиться справедливости, – поблагодарила Галина Коротенко. 

 

Коментарий специалиста
Если вы оказались в аналогичной ситуации, советуем сделать так: 
1. Обратитесь с письменным заявлением о перерасчете в ЖЭК с приложением квитанций об оплате.
2. Если ЖЭК проигнорировал заявление, то обратитесь в прокуратуру и Госжилинспекцию.

 

Читайте по теме: мироновский Центр помог жителю Костромы списать незаконный долг за капремонт.

 

 

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир