cancel
Главная страница > Новости > Петербургский депутат-единоросс пожаловался на свою зарплату в 140 тысяч рублей
Постыдился бы! Санкт-Петербург Пт, 10 февраля 2017.

Петербургский депутат-единоросс пожаловался на свою зарплату в 140 тысяч рублей903

Петербургский депутат-единоросс пожаловался на свою зарплату в 140 тысяч рублей
Пт, 10 февраля 2017, 14:45
Фото: baltic.today

Зампред бюджетно-финансового комитета Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Васильев пожаловался на свою «низкую» зарплату. Официальный доход депутата в Заксобрании – 140 тыс рублей, однако на деле ежемесячный доход парламентария только в 2015 году составил 278 тысяч в месяц.

О том, что депутатам Петербургского ЗакСа не доплачивают, Андрей Васильев заявил в эфире одного из местных телеканалов. По мнению народного избранника, зарплаты ему и его коллегам необходимо увеличить. В качестве аргумента Васильев упомянул, что учителя, медработники, а также сотрудники культурных учреждений получили прибавки к зарплате, а депутаты – нет. И что чиновнику становится просто стыдно за свой «низкий» доход.

– В моем возрасте мне стыдно за свою зарплату депутата, – признался Васильев.

К слову, помимо «стыдной» заработной платы в 140 тыс рублей, 60-летнему чиновнику государство оплачивает все расходы на транспорт и связь, дается возможность летать первым классом и проводить время ожидания рейсов в VIP-залах. Всем депутатам дается собственная обставленная приемная и служебный автомобиль. Кроме того, полагается отпуск в 35 дней (а у кого-то и 45), дополнительный 10-дневный за переработку, а также 2,5-месячные летние и трехнедельные зимние каникулы.

А вот о чем Васильев еще забыл упомянуть. В 2015 году, когда минимальный депутатский оклад составлял 62,5 тыс рублей, Васильеву удалось заработать за год почти 3,5 млн рублей. В среднем это 278 тыс рублей в месяц. При этом в собственности у Васильева находится 2 квартиры (одна площадью 142 кв метра, где и живет депутат с семьей, а вторая небольшая – 34 кв метра). Дом, площадью 187 «квадратов». А также автомобили Volvo S80, принадлежащий парламентарию, и Audi Q7 его жены.

За последние 5 лет своей законотворческой деятельности Андрей Васильев внес всего три законопроекта и подал 8 депутатских запросов.

Напомним, что во многих регионах РФ заработные платы чиновников превышают средние зарплаты лиц других профессий. Так, в Коми средние доходы чиновников превышают среднюю зарплату по региону на несколько тысяч рублей. Подобная ситуация наблюдается и в Новосибирской области.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир