cancel
Главная страница > Новости > Почти 20 лет заслуженный медик ждет обещанной квартиры
Магадан Ср, 10 июня 2015.

Почти 20 лет заслуженный медик ждет обещанной квартиры405

Почти 20 лет заслуженный медик ждет обещанной квартиры
Ср, 10 июня 2015, 14:11
Семья Аллы Антимоновой ютится в малогабаритной «однушке».

Алла Антимонова почетный донор и заслуженный медработник Магаданской области. Сорок семь лет женщина отдала колымской медицине. Уже 19 лет чиновники кормят ее «завтраками», обещая предоставить нормальное жилье. Женщина отчаялась и уже не верит власть имущим. Сил и терпения не осталось. Со своей проблемой она пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Всю свою жизнь Алла Антимонова посвятила служению людям. Почетный донор, заслуженный медработник, 47 лет она отдала колымской медицине. Женщина давно на пенсии, но продолжает работать в Магаданском областном онкодиспансере.

 

Ей пришлось пережить войну, потерять дом, выкупать мужа из плена чеченских боевиков. Теперь из-за равнодушия и цинизма чиновников с семьей они ютятся в тридцатиметровой малогабаритной «однушке».

 

– Дело в том, что мы с мужем уроженцы Грозного, – рассказывает Алла Антимонова. – На Колыму приехали в конце 60-х, жили тут, работали. Все вроде нормально. Но затем начались лихие девяностые, и мы решили вернуться на родину. У нас с мужем в Грозном жили родители, у матери был свой дом. Там хотя бы жилищный вопрос не стоял. Но получилось, что вернулись очень не вовремя.

 

По словам женщины, малая родина встретила их очень неприветливо. Сначала у Аллы Васильевны умерла мать, а затем боевики просто отобрали у них дом. Женщина с дочерью вынуждены были вернуться на Колыму. Муж остался в Чечне ухаживать за больной матерью. Через некоторое время его похитили и увезли в горы. Отпустили его лишь после того, как женщина, заняв у кого только можно, собрала деньги на выкуп.

 

– В 96-м году мы поняли, что малой родины у нас больше нет. Когда муж вернулся, мы подали документы на получение компенсации. Тогда был такой закон, что беженцам из Чечни, потерявшим жилье, полагалась субсидия. Но затем чиновники уговорили нас отказаться от компенсации. Дескать, время тяжелое, денег в бюджете нет. Но пообещали взамен дать трехкомнатную квартиру. И даже сказали, что подождать то придется каких-то месяц-два, – говорит Алла Васильевна.

 

По словам Аллы Антимоновой, доходило до того, что им даже называли конкретные дома на улицах Горького, Гагарина, Приморской и Дзержинского. Только на Гагарина предлагали три разных варианта. Но затем вдруг эти квартиры отдавали совершенно другим людям.

 

Вот так уже 19 лет семья Аллы Антимоновой ждет обещанной квартиры. В очереди на улучшение жилищных условий они 338-е. Вместе с мужем и взрослой дочерью Алла Васильевна вынуждена ютиться в малогабаритной «однушке».

 

Чтобы помочь заслуженному медику и донору, специалисты правового Центра Сергея Миронова готовят обращение в прокуратуру. Одновременно с этим правозащитники намерены обратиться за помощью и к депутатам фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе. Видимо, без вмешательства Москвы тут не обойтись.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир