cancel
Главная страница > Новости > Почти 3 млн рублей вернули коммунальщики за тепло жителям четырех домов в Казани
Казань Ср, 27 мая 2015.

Почти 3 млн рублей вернули коммунальщики за тепло жителям четырех домов в Казани322

Почти 3 млн рублей вернули коммунальщики за тепло жителям четырех домов в Казани
Ср, 27 мая 2015, 16:57
Ошибки в начислениях управляющая компания объяснила "технической ошибкой".

Жители сразу четырех казанских домов (ул. Ю.Фучика д.42, ул. Сыртлановой д.19, ул. Ад.Кутуя д.48, ул. Габишева д.7) обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с одним вопросом – откуда в платежке взялись огромные цифры за отопление? Суммы в строке «Отопление» были действительно немалые – по 7-8 тысяч рублей.

 

Управляющие компании такие счета объясняли результатами ежегодной корректировки за отопление. Однако собственники в правильность таких цифр не поверили – неужели за теплую зиму 2014-2015 гг. топили больше, чем обычного?! Нагрели, так нагрели…

 

Специалисты Центра запросили необходимые данные в управляющей компании и вместе с жильцами проверили правильность перерасчетов – здесь и нашли разницу, причем существенную. Так, 19-му дому по ул. Сыртлановой начислили лишних 381 948 рублей, а 42-му дому по ул. Ю.Фучика – один миллион восемьсот тысяч рублей!

 

Жильцы указанных домов написали коллективные претензии в управляющие компании. Последние, в свою очередь, объяснили разницу технической ошибкой и вернули разницу. По словам руководителя Центра защиты прав граждан "Справедливая Россия" в Казани Рушании Бильгильдеевой, подобные ситуации – нередкое явление:

- Ситуация с отоплением - запутанная. С одной стороны, у управляющих компаний образуются долги перед ресурсниками (и, кстати, не последнюю роль тут играют злостные неплательщики). С другой стороны – перекладывать это бремя на жильцов нельзя. Естественно, нельзя огульно обвинять все управляющие компании в махинациях со счетами по отоплению, но подобные «технические ошибки» - это из ряда вон. Тот, кто так ошибается, должен нести всю полноту ответственности. Процедура корректировки платы за отопление существует последний год. Отопительный сезон 2015 года пройдёт уже по новым правилам – платить мы будем не по среднему объему потребления предыдущего года, а по фактическому потреблению тепловой энергии».

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир