cancel
Главная страница > Новости > Покупательница взыскала с Яндекса 9000 рублей за отказ продать товар на фоне резкого роста курса валют
Липецк Чт, 26 мая 2022.

Покупательница взыскала с Яндекса 9000 рублей за отказ продать товар на фоне резкого роста курса валют2153

Покупательница взыскала с Яндекса 9000 рублей за отказ продать товар на фоне резкого роста курса валют
Чт, 26 мая 2022, 15:31
Фото: 123RF

Добиться компенсации помогли специалисты Центра защиты прав граждан.

В конце февраля 2022 года жительница Липецка Евгения Слободян выбрала на Яндекс Маркете ноутбук. По самой привлекательной цене нужную модель продавал сам Яндекс. Женщина оформила заказ и заплатила 90 000 рублей. Прислать товар обещали 2 марта. Но ноутбук не доставили. А на следующий день Яндекс в одностороннем порядке отменил заказ и вернул за него деньги.

– Причин отмены заказа мне не назвали. Я подумала, что товар просто закончился на складе – но нет! Яндекс по-прежнему продавал ту же модель, но уже за 160 000 рублей. Компьютер мне нужен был срочно, поэтому пришлось купить в другом магазине на том же маркетплейсе, но уже за 99 000 рублей, – рассказывает женщина.

Несмотря на то, что нужный товар Слободян все-таки приобрела, покупательница задалась вопросом: как наказать продавца за одностороннее расторжение договора-купли продажи. За консультацией по этому вопросу она обратилась в липецкий Центр защиты прав граждан.

– Интернет-магазины обязаны подчиняться Правилам продажи товара дистанционным способом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463. В этих Правилах говорится, что договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить такой договор. А отказаться от исполнения оформленного, а тем более оплаченного, заказа магазин не имеет права, – пояснила руководитель Центра Ирина Осипова.

Правозащитники помогли Евгении Слободян составить обращение в УФАС по Липецкой области.

С просьбой пояснить, по какой причине был отменен заказ, ведомство направило письмо в Яндекс. В ответ продавец пояснил, что крупную посылку было невозможно доставить в выбранный покупательницей постамат. В качестве компенсации за нанесенный ей ущерб женщине предложили выдать промокупон на 9000 рублей на приобретение другого товара на маркетплейсе. Такое решение конфликтной ситуации Евгению Слободян устроило.

 


Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин. Задача Центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня в 73 регионах России открыты 82 приемные. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.


 

Магазин отказался продать товар по цене на сайте, что делать?

Самая распространенная причина отказа продать потребителю товар по указанной на сайте цене – интернет-магазин забыл обновить стоимость на странице.

Но это проблема магазина, а не покупателя. Дело в том, что при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты (п.13 Правил продажи товаров дистанционным способом).

Если магазин отменил интернет-заказ в одностороннем порядке:

  1. Обратитесь с претензией в магазин. Потребуйте передать товар по цене, указанной в заказе.
  2. Напишите жалобу в Роспотребнадзор через интернет-приемную. Попросите провести проверку и привлечь магазин к ответственности. С недавних пор наказывают не только магазины, но и товарные агрегаторы (торговые площадки, поисковики авиабилетов или страховок, сервисы бронирования отелей, агрегаторы такси).
  3. Если предыдущие шаги не помогли – придется обращаться с исковым заявлением в суд.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир