cancel
Главная страница > Политика > Депутат Госдумы Тумусов назвал главные причины недоверия россиян к качеству отечественных лекарств
Вт, 08 мая 2018.

Депутат Госдумы Тумусов назвал главные причины недоверия россиян к качеству отечественных лекарств713

Депутат Госдумы Тумусов назвал главные причины недоверия россиян к качеству отечественных лекарств
Вт, 08 мая 2018, 13:38

Людей трудно убедить, что наши медикаменты лучше импортных – сказываются годы и десятилетия печального опыта. Поэтому спросом пользуются зарубежные лекарства. Так справедливоросс Федот Тумусов прокомментировал нынешнюю ситуацию на российском фармацевтическом рынке.

В Минпромторге отчитываются о повышении производства отечественных медикаментов. Ведомство утверждает, что только в прошлом году доля в сегменте жизненно важных препаратов выросла с 76,8% до 84%. Однако это никак не повлияло на выбор россиян. Люди по-прежнему отказываются от отечественных лекарств в пользу импортных. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов объяснил причины такого недоверия.


– Это на самом деле серьезная проблема. Во многом она психологическая: людей трудно убедить, что «наше» лучше импортного, сказываются годы и десятилетия печального опыта. Однако ведь никто и не стремится убеждать: вместо доказательных исследований, даже обычной рекламы, мы получаем либо предложения о запрете зарубежных лекарств, либо о запрете той самой рекламы. То есть вместо конкуренции – навязывание. И если с сыром это можно пережить, то с лекарствами – уже вряд ли. Ими-то люди пользуются не от хорошей жизни, а для самой жизни, и будут делать все, чтобы достать эффективное средство, а не то, которое им навяжут, – заявил Тумусов.


Парламентарий предложил обратить внимание на Китай. По словам депутата, там не отказываются от зарубежных препаратов, но всеми силами развивают свой фармацевтический рынок, например, дают налоговые льготы.

– Такая конкуренция, не ограниченная искусственными барьерами, в итоге даст свои плоды: не на бумаге, а на деле. Ведь нам нужно не просто обязать собственных граждан пить отечественные лекарства, а сделать фармотрасль экономически успешной, то есть вывести ее и на международные рынки. А граждан других стран можно взять только качеством – и ничем иным. Поэтому цифрам объема отечественных препаратов на отечественном же рынке рано радоваться. Нужно одновременно смотреть и на их качество, – добавил депутат.




Ранее в Госдуме предложили ответить на западные санкции ограничением ввоза в Россию американских товаров, в том числе лекарств. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что люди без лекарств не останутся. Парламентарий отметил, что ответные санкции, наоборот, простимулируют отечественную фармацевтическую индустрию. Таким образом лекарственные препараты станут доступнее для россиян.

«Справедливая Россия» настаивает на том, что в условиях западного прессинга необходимо поддержать отечественную промышленность и экономику. Эсеры предложил провести всероссийскую реновацию жилья, социальной и транспортной инфраструктуры. Соответствующий законопроект справедливороссы внесут в Госдуму до конца весенней сессии.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир