cancel
Главная страница > Политика > Как бытовой газ стал убийцей
ПОЛИТИКА Москва Ср, 09 января 2019.

Как бытовой газ стал убийцей2790

Как бытовой газ стал убийцей
Ср, 09 января 2019, 19:18

За последние пять лет бытовой газ унес жизни десятков россиян. Магнитогорская трагедия пополнила этот страшный список 39 фамилиями. Но даже эта статистика не заставила власти кардинально решить проблему изношенных газовых коммуникаций в старых домах. Как бытовой газ стал убийцей, разбираемся в нашем материале.

Взрыв подъезда в жилом доме в Магнитогорске стал для всей страны настоящим шоком. Страшная трагедия произошла в канун Нового года – 31 декабря. По официальной версии, взрыв произошел в результате утечки газа. В результате ЧП погибли 39 человек, среди них дети. Еще шестеро до сих пор находятся в больницах.

 

 

 

 

И только после трагедии региональные власти зашевелились. По всей стране прошли спешные проверки газового оборудования в жилых дома.

 


По данным СМИ, в России газифицировано 67% жилых домов. И в последние годы количество ЧП с газом только растет. За 2015 год в стране произошло 15 ЧП с газом. В 2017 – уже 32, в 2018 – 51.


 

Газицифицировать жилые дома начали еще в 50-х годах в СССР. Для миллионов россиян газовые колонки и плиты стали настоящим подарком – удобно в обращении, а главное – дешево. При этом в Советском Союзе существовала четкая система обращения с газом. Каждый житель дома, где проведен газ, обязан был пройти инструктаж по технике безопасности, а также пускать в дом специалиста, проверяющего газовую систему. Проверка проходила раз год. Результаты фиксировались в специальную книжку, которая была у каждого жильца. Все четко и понятно.

Однако после развала СССР про газ в жилых домах как будто забыли. Теперь жильцы сами решают  пускать инспекторов в свои квартиры или нет. В итоге газовое оборудование в домах никто не осматривает и не контролирует. А если учесть, что это оборудование досталось нам в наследство еще с советских времен, то о какой безопасности мы можем говорить?

 

– Государство от этой проблематики полностью устранилось. В настоящее время всю ответственность за содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования несут собственники жилья. Они обязаны заключать соответствующие договоры, согласно которым должны платить из своего кармана за визиты газовщиков и ремонт бытовой газовой техники, и платить немалые суммы. У многих граждан нет свободных средств на все это. В итоге люди либо игнорируют проблему, либо обращаются к «левым» мастерам подешевле, либо вообще пытаются сделать ремонт своими силами, – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

 

«Справедливая Россия» неоднократно предлагала запретить использовать газ в жилых домах. Запрет касается только новых многоэтажек, строящихся или проектируемых, и не распространяется на дома, где газ уже есть. Одновременно справедливороссы предложили запретить газифицировать жилые дома после капремонта. 

 

Предложения эсеров

1. Менять устаревшее газовое оборудование – колонки и плиты – на новое, оснащенное автоматическими системами безопасности. Для малоимущих и многодетных семей - бесплатно.

2. Запретить установку газового оборудования в новых, строящихся или проектируемых многоэтажках.

3. Менять газовые плиты на электрические при проведении капремонта в жилых домах.

 

Да, эти инициативы недешевы. Но человеческая жизнь, безусловно, дороже. Тем более что техрегламент и сегодня запрещает устанавливать газовые плиты в домах высотой 11 этажей и более. Что мешает распространить эту инициативу на все новостройки?

– После каждого ЧП государству приходится тратить миллионы на восстановление или расселение домов, на компенсации пострадавшим. Взяв на себя расходы по предупреждению инцидентов, государство в конечном итоге сэкономит. Не говоря уже о том, что предотвратит новые трагедии, разрушения и гибель людей, – добавил Миронов.

 

«Справедливая Россия» внесла эти законопроекты в Госдуму еще полгода назад. Однако важные инициативы до сих пор ждут своего рассмотрения.

Реализация газовой программы, предложенной эсерами, должна стать репетицией большой общероссийской реновации. Куда войдет обновление не только жилья, но и всей коммунальной инфраструктуры, а также социальной и транспортной сферы.

Если законопроекты «Справедливой России» примут, то в будущем удастся избежать страшных трагедий и спасти миллионы россиян от верной смерти в своих же домах. Теперь решение за властями.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир