cancel
Главная страница > Новости > Президент потребовал сделать кадастровую оценку земли необременительной для россиян
Ура! Чт, 31 марта 2016.

Президент потребовал сделать кадастровую оценку земли необременительной для россиян744

Президент потребовал сделать кадастровую оценку земли необременительной для россиян
Чт, 31 марта 2016, 16:46

В ближайшее время в России появится единая методика кадастровой оценки земли. Об этом было заявлено на совещании у президента Владимира Путина. Кроме того, будет установлен контроль за оценкой имущества граждан. Такое поручение глава государства дал кабинету министров.

Президент Владимир Путин анонсировал закон, который позволит снизить бремя земельного налога для россиян.

30 марта на совещании с министрами глава государства заявил, что и граждан, и бизнес беспокоит способ кадастровой оценки земли – во многих случаях стоимость оказывается выше рыночной. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент сообщил, что сейчас кабмин готовит законопроект, который должен исправить эту ситуацию.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что в России планируется ввести институт государственных кадастровых оценщиков. Он пояснил, что имеется большое количество нареканий к оценке земельных участков. Новым законопроектом будет утверждена единая федеральная методика оценки земли.

- Надо только на что обратить внимание: чтобы средства защиты интересов граждан были для них необременительными и доступными, - поручил президент.

 

Улюкаев пояснил, что оценкой, в том числе и внеплановой, займутся бюджетные учреждения, которые будут создаваться в регионах.

Граждане за проведение оценки платить не будут.

Законопроект может быть внесен в Госдуму уже весной.

Еще одной важной темой обсуждения на совещании у президента стал переход на уплату налога с имущества физлиц по кадастровой стоимости (а не по инвентаризационной, как это было раньше). В 2015 году на такой порядок перешли 28 регионов, а в текущем году к ним добавился еще 21 регион.

Глава минфина Антон Силуанов заявил, что кадастровая стоимость является более справедливой, чем оценка БТИ. Чиновник заверил, что в законодательстве сохранены налоговые вычеты, льготы для пенсионеров, инвалидов и военных. Увеличение налоговой нагрузки будет происходить постепенно – стоимость имущественного налога будет расти не более чем на 20% в год до 2020 года.

По поручению президента, в законодательство была введена норма о разделении налоговой нагрузки в зависимости от стоимости имущества. Налог для обладателей дорогих домов и квартир (стоимостью свыше 300 млн рублей) будет выше.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что по поручению президента будет вестись работа по контролю за оценкой имущества. Такая оценка должна быть адекватной и необременительной для граждан.

- Прошу Вас за этим внимательно наблюдать. И обратная связь должна быть. Не просто приняли решение и отправили его туда жить своей жизнью – надо посмотреть, как это будет работать, - сказал президент.

 

Напомним, в феврале партия «Справедливая Россия» объявила о старте акции «Правительство! Делай или уходи!». Одно из требований – возврат имущественного и земельного налогов на прежний уровень.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Лидия Пт, 22 апреля 2016.

Мне обещали сделать перерасчёт в счёт дальнейших платежей, но я в своём возрасте,1947 г.р., уже могу этого и не дождаться. Посему предлагаю физический возврат денег.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир