cancel
Главная страница > Новости > Прокуратура Воронежа наказала нарушающих права жителей коммунальщиков
Воронеж Вт, 09 июня 2015.

Прокуратура Воронежа наказала нарушающих права жителей коммунальщиков353

Прокуратура Воронежа наказала нарушающих права жителей коммунальщиков
Вт, 09 июня 2015, 16:09
Руководители УК проигнорировали заявления жильцов о перерасчете платы за тепло.

Воронежская прокуратура провела проверку нескольких Управляющих компаний города. Сотрудников ведомства интересовало: как коммунальщики реагируют на заявления и жалобы жителей. В офисы коммунальщиков прокурорская проверка нагрянула после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что УК Коминтерновского района, а также РЭК «Жилищное единство», РЭК «Комфорт» и УК «Мастер» не умеют или не хотят выполнять требования закона. А закон четко прописал – сколько времени дается на то, чтобы собрать нужную информацию и ответить людям.

 

Коммунальщики предпочли просто отмолчаться – более 400 (!!!) человек в начале года написали заявления на имя директоров управляющих компаний. Люди просили обозначить объем потребленных коммунальных ресурсов и провести корректировку за отопление.

 

Но ни на одно (!) письмо так и не был дан ответ. Разгневанные жильцы вместе со специалистами Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» нагрянули в офис УК Коминтерновского района и провели «принудительный диалог» с директором Станиславом Судаковым, который от испуга вызвал наряд полиции.

 

На следующий день ответы он все же дал. Однако при изучении выяснилось, что он дал одинаковые отписки – отправил заявителей (в том числе и пожилых людей) за поиском информации на сайт в интернете.

 

Оказалось, что запрашиваемой информации там нет. Зато выяснилось, что по многим домам в 13 раз завышена общая площадь дома! Появилось подозрение, что коммунальщики сделали это намеренно, для того чтобы ставить завышенную цифру в формулу и выставлять огромные платежи по общедомовым нуждам (ОДН).

 

В мае 2015 года УК Коминтерновского района под нажимом Центра защиты прав граждан была вынуждена сделать перерасчет жильцам дома №16 по улице Жукова. И вернула воронежцам 158 тысяч 930 рублей (в среднем 1,8 тысячи рублей на квартиру) за корректировку по строке «отопление».

 

И вот новая победа: прокуратура Воронежа подтвердила правоту жителей -  коммунальщики, которые "отфутболивают" заявления людей будут оштрафованы. В отношении руководителей УК возбуждены административные дела за нарушение права потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге.

 

– УК Коминтерновского района является «чемпионом по хамству» в Воронеже, – считает Дмитрий Носков, руководитель мироновского Центра. – Есть мнение, что административное наказание слишком мягкое. Сейчас мы собираем информацию и доказательную базу по признакам мошенничества и будем добиваться наказания по всей строгости закона. Спасибо всем неравнодушным воронежцам, кто помогает в борьбе против недобросовестных коммунальщиков. Мы заставим коммунальщиков работать честно и в рамках закона.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир