cancel
Главная страница > Новости > Работодатели отказывают магаданцам в компенсации проезда на «большую землю»
Кризис! Магадан Пн, 21 марта 2016.

Работодатели отказывают магаданцам в компенсации проезда на «большую землю»256

Работодатели отказывают магаданцам в компенсации проезда на «большую землю»
Пн, 21 марта 2016, 15:34

Работники бюджетной сферы Магаданской области раз в два года могут претендовать на компенсацию проезда до места отдыха во время отпуска. Воспитатели детских садов столкнулись с волной отказов работодателей в предоставлении этой льготы. В причинах отказов разбирается Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Воспитатель магаданского детского сада Виктория Поспелова в отпуске не планировала отдыхать – ребенок тяжело болен и нуждается в проведении операции в Москве. Чтобы отвезти сына на лечение женщина потратила 42 тысячи рублей. По законодательству Магаданской области, один раз в два года работник бюджетного учреждения может претендовать на возмещение трат на перемещения во время отпуска. Но когда женщина предъявила билеты начальству, ей объяснили, что рассчитывать на покрытие расходов не стоит. Разобраться в ситуации женщина попросила специалистов мироновского Центра.

 

– Заведующая нашим детским садом прямо заявила, что в этом году оплачивать проезд воспитателям не планируют, – рассказывает Виктория Поспелова. – Сославшись на какое-то постановление, она заявила, что компенсацию получит только младший обслуживающий персонал и малоимущие. А мне ребенка везти на операцию, нужны средства. На просьбу показать нормативный акт, она «отправила» меня к руководителю управления образования. 

 

Зарплата воспитателя – 30 тысяч рублей, а билеты стоят 42 тысячи. Для того, чтобы оплатить проезд, магаданка копила деньги несколько месяцев. Для женщины отказ в компенсации означает, что ей и ребенку после операции будет не на что жить в Москве.

 

С такой же проблемой столкнулись и другие воспитатели. По словам Виктории, ее коллегам в детсадах города объяснили, что на оплату билетов в этом году можно не рассчитывать. При этом многие еще не получили компенсации за прошлый год.

 

Центр справедливости выяснил, что никаких официальных законодательных актов, согласно которым бюджетникам отказывают в оплате проезда, не выходило. А в соответствии с постановлением Магаданской области от 14.07.2008 года, работникам и членам их семей один раз в два года производится компенсация на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта. Это постановление никто не отменял.  

 

В министерстве образования правительства области специалистам Центра посоветовали написать официальный запрос. Комментарий от руководства детского сада получить не удалось.

 

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помог Виктории Поспеловой составить заявление на имя заведующей детского сада, где она просит объяснить, на каком основании ей отказывают в оплате билетов. Также специалисты помогли написать официальный запрос в Минобразования региона. Если руководство детского сада не сможет доказать законность отказа, работники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогут воспитательнице обратиться в прокуратуру.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир