cancel
Главная страница > Новости > Росгосстрах оставили без ОСАГО
Ср, 27 мая 2015.

Росгосстрах оставили без ОСАГО415

Росгосстрах оставили без ОСАГО
Ср, 27 мая 2015, 12:14
Центробанк запретил компании продавать полисы автогражданки в связи с массовыми нарушениями в работе

Росгосстраху запретили заключать новые договоры ОСАГО. При этом ответственности за уже выданные – со страховщика никто не снимал. Выплачивать деньги за ДТП по действующим полисам РГС будет как и раньше.

 

«Под крылом сильной компании» в прошлом году было более 18 миллионов автовладельцев. В этом 5,5 млн. При этом в регионах сложилась катастрофическая ситуация: очереди желающих застраховать авто растягивались на недели. Сами автолюбители обвиняли в этом страховщиков: некоторые из них закрыли офисы, переехав в областные районы. И такая ситуация не только в РГС.

 

За неполных два месяца в ЦБ на Росгосстрах пожаловались 2300 автовладельцев. Претензии – стандартные: РГС не применяет понижающие коэффициенты за безаварийную езду, навязывает доп.услуги (как правило – страхование жизни или имущества), а в случае отказа клиента – просто не заключает договор.

 

Но в Росгосстрахе проблемы не видят. Пресс-служба страховой компании с олимпийским спокойствием заявила: на претензии ЦБ они реагировали в рабочем режиме. Т.е., похоже, никак – об этом свидетельствует непрекращающийся поток жалоб. Нет, точечно, по конкретным заявлениям Росгосстрах нехотя, но делал все по закону: и за безаварийную езду скидки делал, и жизнь страховать не заставлял. При этом кардинально в работе не менялось ничего: те, кто жаловаться не решался, но при этом требовал все по закону, как правило вообще получал отказ в страховании. Остальные – скрипя зубами, выкладывали свои «кровные» за доп.страховку и закрывали глаза на другие нарушения.  И вот когда терпение Центробанка лопнуло – в РГС закатили глаза: «решение радикальное», «оно стало неожиданностью для нас»!

 

Однозначно, такая мера – вынужденная. ОСАГО в последнее время – бескрайний океан нарушений. И стало казаться, что никто не может навести здесь порядок. ЦБ показал, что готов пойти на радикальные меры. Это решение – звоночек всем остальным: перестаньте издеваться над автолюбителями, работайте по закону! Обеспокоенность сложившейся на рынке ситуацией выразил даже замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах международной конференции страховщиков.

 

Между тем, в самом Росгосстрахе уверены, что смогут договориться с ЦБ и ограничения снимут в ближайшее время. Такая уверенность, похоже, основана на многолетней практике, когда интересы страховщиков лоббировались на самом высоком уровне. Любые капризы выполнялись по мановению волшебной палочки. Низкие тарифы? Повысим! Много выплачиваете по страховым случаям? Решим! Не жизнь – малина.

 

 

Но решение ЦБ как раз говорит об обратном: пока все игроки не будут играть по правилам, установленным государством, решение не отменят. Почему в РГС это не понимают – тоже понятно по вышеобозначенным причинам.  Более того, компания продолжает выдавать новые полисы. Газета «Известия» дозвонились по телефону «горячей линии» РГС - оператор сообщила, что решение ЦБ «документально не подтверждено. Нет ни нормативных актов, ни приказов, поэтому компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме». Решение ЦБ размещено на сайте регулятора, в РГС это прекрасно знают, такое «непослушание» признак уверенности в своей безнаказанности.

 

ЦБ понимает всю серьезность принятого решения и готов контролировать ситуацию с доступностью ОСАГО в регионах, где РГС доминирует. При этом сегодня состоялись консультации с Росгострахом по поводу ограничений. Об их результатах не сообщается.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир