cancel
Главная страница > Новости > Россияне будут платить за коммуналку одной квитанцией
Вт, 09 июня 2015.

Россияне будут платить за коммуналку одной квитанцией452

Россияне будут платить за коммуналку одной квитанцией
Вт, 09 июня 2015, 19:02
Платежка стала больше и информативней, в нее включат все платежи. Даже капремонт.

Уже в июле многие жители России получат новую квитанцию – от старой ее будут отличать наличие дополнительной строчки «оплата за капитальный ремонт». До этого времени жители многоквартирных домов перечисляли средства на эти цели отдельной квитанцией. Неудобно? Возможно. Поэтому, Минстрой и разработал образец новой квитанции. Ведомство поясняет – оно лишь рекомендует взять его за образец. А увидят ли россияне в почтовых ящиках квитанцию с «новым лицом» - решают управляющие компании. На решение влияет способ накопления денег на ремонт, который выбрали жители (счет дома или региональный оператор).

 

Как будет выглядеть новая платежка можно узнать уже сегодня – Минстрой опубликовал ее в Российской Газете. Очевидно, что квитанция стала больше. Но и информации здесь прибавилось: например, информация о нормативах потребления (на общедомовые нужды и в квартирах) и показаниях счетчиков (опять же – в квартирах и общий в доме), рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт.

 

Кроме того, для тех, кто владеет основными знаниями в области тарифов, на платежке будут публиковать максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (устанавливаются для каждого региона). Знаешь как – можно проверить, правильно ли коммунальщики выставили счета.

 

Жители платят за электроэнергию по соц.нормам? В новой квитанции это обстоятельство учтено. Как и желание пожаловаться на УК – контакты ГЖИ региона тоже будут красоваться на платежке.

 

Кстати, в августе россиян ждет еще один «сюрприз». В новой квитанции появятся новые цифры -  стоимость коммуналки вырастет в среднем на 8,3 процента. Тепло подорожает на 8,4 процента, вода и водоотведение - на 9,1 процента, газ - 7,5 процента, свет - 8,5.

 

Иллюстрация: новая платежка стала больше и информативнее

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир