cancel
Главная страница > Новости > С 2016 года многодетные семьи будут получать бесплатное жилье
Ср, 17 июня 2015.

С 2016 года многодетные семьи будут получать бесплатное жилье538

С 2016 года многодетные семьи будут получать бесплатное жилье
Ср, 17 июня 2015, 16:56
«Эсеры» предлагают справедливый закон о распределении квадратных метров.

Бесплатное жилье смогут получить семьи, где воспитываются трое и более детей. Квадратные метры для многодетных будут накапливаться в федеральном фонде жилищной поддержки.

 

Пополняться он будет за счет нового жилья. Застройщиков обяжут 3% от вводимых квадратных метров передать в Фонд (это будет одним из условий предоставления участка для строительства). А уже его сотрудники распределят жилье нуждающимся, данные о которых соберут в реестр.  

 

Если застройщики откажутся передавать квартиры для многодетных, такую организацию внесут в список недобросовестных. Получить в будущем заказы будет очень сложно.

 

Выдавать квартиры начнут с 2016 года – в случае, если законопроект одобрит Государственная дума России.

 

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Депутаты посчитали, что при сегодняшних темпах строительства (30 млн. квадратных метров в год) можно обеспечить жильем 13 тысяч семей в год.

В проекте подробно перечислены те, кто имеет право на такую поддержку:

  • женщины, родившие (или усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2016 года;
  • женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2016 года;
  • мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2016 года.

 

Кроме того, справедливороссы предлагают изменить идеологию проведения торгов. Появится  термин «процент улучшения земельного участка». Т.е. побеждает та фирма, ккоторая предложит больше жилья передать на гос.нужды. 3% - как сказано выше – пойдут в Фонд многодетных, остальные – на обеспечение жильем других нуждающихся.

 

Законопроект внесен в Государственную думу накануне.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир