cancel
Главная страница > Новости > Сбросили балласт. В Архангельске беременную сотрудницу Дома ребенка незаконно уволили с работы
Чт, 20 декабря 2018.

Сбросили балласт. В Архангельске беременную сотрудницу Дома ребенка незаконно уволили с работы764

Сбросили балласт. В Архангельске беременную сотрудницу Дома ребенка незаконно уволили с работы
Чт, 20 декабря 2018, 18:59

Несмотря на закон и положение женщины, будущую маму пустили под сокращение.


Жительница Архангельска Александра Подречнева 8 лет трудилась в специализированном учреждении для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Однако летом 2018 года ее решили сократить. Она находилась в положении, но все равно была уволена, что является нарушением ТК РФ. Благодаря специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» работодателя удалось образумить и вернуть женщине работу.


 

В сентябре 2010 года Подречнева устроилась на работу в ГКУЗ «Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики». Работала кастеляншей (отвечала за хранение и выдачу белья). Честно трудилась почти 8 лет. Но в мае 2018 года руководство решило сократить численность персонала. В том числе и Александру.

Работодатель выполнил требования закона, он предложил женщине перейти на должность дворника или уборщика служебных помещений. Но она отказалась. А потом Подречнева узнала, что беременна. Рассказала об этом работодателю и была уверена, что на работе ее оставят, поскольку закон запрещает увольнять беременных. Но начальство не разделило ее планы, в результате Александру Подречневу сократили.



– Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником в случаях сокращения численности или штата работников организации (индивидуального предпринимателя). Однако в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ это правило не распространяется на беременных женщин. Уволить их можно только в одном случае – если организация (или ИП) полностью прекращает свою деятельность и ликвидируется. В любом другом случае с женщиной в положении договор разрывать запрещено. Даже если на момент увольнения работодатель не знал о беременности. Ответственность за это может быть как административной, так и уголовной, – поясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Динара Баймуханова.



Восстановиться на работе уволенной сотруднице помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты направили в Государственную инспекцию труда в Архангельской области заявление с требованием провести проверку экс-работодателя Подречневой и восстановить сокращенную сотрудницу в должности. Через месяц беременная женщина вышла на работу. Ей предложили занять другую должность с более высокой зарплатой и компенсировали неиспользованный отпуск. А также выплатили выходное пособие, даже несмотря на то, что снова приняли на работу. В итоге женщина получила 51 484 рубля.



– Спасибо, что помогли мне вернуться на работу, получить компенсации и даже более высокооплачиваемую должность. В моем положении это было как нельзя кстати, – поблагодарила сотрудников архангельского Центра справедливости Александра Подречнева.





КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ РАБОТНИКУ ПРИ СОКРАЩЕНИИ


Сокращение на работе – процедура неприятная. Но если знать законы, то можно получить от работодателя все положенные компенсации. Если вы трудоустроены официально, то получится приличная сумма.

 

Увольняемого сотрудника уведомляют, если происходит:

– сокращение штата;

– ликвидация предприятия;

– в других случаях, установленных ст. 81 Трудового кодекса РФ. Например, прогул или появление на работе в пьяном виде.

 

По закону работодатель обязан уведомить работника о сокращении за два месяца до дня увольнения. Все время до увольнения работник будет получать заработную плату в полном объеме. При этом закон позволяет не работать все два месяца после того, как вас предупредили об увольнении.

 

Подробнее о процедуре увольнения со всеми образцами заявлений и о том, какие дополнительные компенсации положены при сокращении, читайте в нашей инструкции «КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ РАБОТНИКУ ПРИ СОКРАЩЕНИИ» на сайте Центров защиты прав граждан.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир