cancel
Главная страница > Новости > Сергей Миронов: бедных уже давно нужно освободить от уплаты подоходного налога
Экономика Москва Вт, 22 ноября 2016.

Сергей Миронов: бедных уже давно нужно освободить от уплаты подоходного налога675

Сергей Миронов: бедных уже давно нужно освободить от уплаты подоходного налога
Вт, 22 ноября 2016, 12:03
Фото автора.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что обсуждение в правительстве введения прогрессивной шкалы подоходного налога – позитивная новость, которая заслуживает особого внимания и не терпит отлагательств ввиду серьезного имущественного и социального расслоения в обществе.

– Заявление Ольги Юрьевны Голодец о том, что вопрос о прогрессивной шкале подоходного налога для наших граждан обсуждается в Правительстве, заслуживает внимания и положительной оценки, – заявил Сергей Миронов. Политик напомнил, что партия «Справедливая Россия» многократно вносила социальный законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ на рассмотрение Государственной Думы и многократно пыталась убедить оппонентов в необходимости его принятия, вопреки мнению противников о том, что богатые найдут способ скрыть свои доходы.

– Уверен, что время введения прогрессивной шкалы наступило давно. Нельзя откладывать решение этого вопроса в долгий ящик. Слишком велика цена – имущественное и социальное расслоение в обществе. А это, как мы все хорошо знаем, может привести к весьма серьезным негативным последствиям, – сказал лидер справедливороссов.

Напомним, что 21 ноября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве обсуждается введение прогрессивной шкалы подоходного налога для физических лиц с целью поддержания беднейших слоев населения. Какой именно будет градация для установления ставок, политик не уточнила.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что разработка такого законопроекта возможна лишь после 2018 года ввиду сложных экономических условий в стране. Министерство на протяжении многих лет выступает против данной инициативы. После заявления Голодец представители Минфина  пояснили, что на данный момент законопроект не разрабатывается.

В настоящий момент в России применяется плоская шкала налогообложения – вне зависимости от уровня заработка физические лица уплачивают налог на доходы по ставке в 13%. Такая ставка была введена в 2001 году. До этого в стране уже существовала прогрессивная шкала, налог взимался по ставке от 12% до 60%.

Прогрессивная шкала НДФЛ принята во многих развитых странах: в США, Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Китае, Италии, Польше, Франции и других. В США, например, налоговая ставка варьируется от 10% до 39,6% и имеет 7 ступеней в зависимости от доходов, кроме того, учитывается статус семьи: одиночка, пара, одиночка с детьми. Меньше налогов платят представители последней категории. Кроме федерального налога каждый штат взимает дополнительно свой налог. В результате суммарный налог может достигать 50 %.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир